Как почистить рыбу быстро и при этом не запачкать всю кухню?

Очень хорошо, когда муж рыбак. Добытчик в семье, свежая рыба на столе. Но все хозяйки безумно рады такому хорошему мужу. Ведь чтобы почистить рыбу, нужно приложить немало усилий. Мало того, что можно испортить маникюр, поцарапаться об острые плавники, приходится после чистки мыть чуть ли не всю кухню. Радости процесс чистки не приносит. А от этого не хочется, вообще, связываться с рыбой, особенно той, что привезена мужем. Намного проще пойти на рынок, там продавец за дополнительную плату, очень быстро и профессионально почистит любую рыбину.

Но все наши причитания прошли даром и муж притащил с рыбалки целый таз рыбы. Как ее почистить, что бы ни заляпать всю кухню, не занять чисткой весь вечер и не испортить отношения с мужем?

Как почистить рыбу быстро и при этом не запачкать всю кухню?

Начнем с самой крупной рыбы. Перед тем как ее чистить, нужно обрезать все плавники, которыми можно пораниться. Затем берем деревянную разделочную доску, желательно ту, что не жалко, совсем небольшой гвоздик и большой прозрачный пакет. Рыбу пришпиливаем гвоздиков в районе хвоста к доске. Не намертво, а чтобы его можно было вытащить, и чистим прямо в пакете. Обычно крупной рыбы намного меньше, чем мелкой, поэтому справитесь вы быстро, и не придется отмывать еще 2 часа кухню.

Теперь пришла очередь всяких окушков, у которых очень мелкая и плотная чешуя. Настолько плотная, что с одной рыбешкой приходится возиться много времени. А когда эту чешую все же удается зацепить, она очень хорошо разлетается. Причем почему-то норовит все время угодить в глаз. В пакете мелкую рыбу чистить неудобно. Ее там и не нащупаешь.

Но наш народ, на то и наш, чтобы решать любые проблемы. Все на самом деле очень просто. Перед тем как приступать к чистке такой мелюзги, ее нужно просто ошпарить кипятком. Вся чешуя вздыбится и будет хорошо отделяться. А еще, что очень важно, рыба перестанет быть скользкой. Вы же знаете, какие скользкие окуни? Если у вас есть муж-рыбак, то должны быть и приспособления для чистки рыб. Помните, что дальше всего летит та чешуя, которую зацепил нож.

Ошпаренная рыба чистится легко и быстро. Как только вы воспользуетесь нашими советами, рыбалка мужа перестанет быть для вас моральным и физическим испытанием. Рыба очень полезный продукт, не выбирайте ту, которая продается, кушайте свежую, только что пойманную.

Еще из интересного:

Adblock
detector