Уход за кожаной мебелью

При покупке мягкой мебели многие выбирают диваны и кресла с кожаной обивкой. Безусловно, практичность этого материала более высокая, чем у тканевого покрытия. Такой вариант подкупает своей долговечностью, практичностью, легкостью в чистке. Вообще, плюсов много. Но, как каждая вещь и предмет, она тоже требует ухода. Чем тщательней и грамотней эксплуатация мебели, тем привлекательнее внешний вид
Если на кожаное покрытие пролить жидкость и испачкать его, то можно быстро исправить положение, протерев сухой тканью.
Но, возникают ситуации, когда пятна от чего-либо, могут высыхать. Тогда потребуется чистка кожаной мебели. Как легко провести этот процесс в домашних условиях?

  • Жирные пятна. Свежие жировые натёки надо тут же убрать салфеткой или тканью. Далее, следует пропитать фланелевую салфетку раствором спирта и протереть остатки пятна. Следует проделать процедуру как можно быстрее, чтобы жир не успел впитаться.
  • Пятна от напитков. Пролитые соки, компоты, кофе и прочие жидкости можно промыть теплой водой, в которой разбавлено чистящее средство для мытья посуды. В ёмкости смочить тканевую салфетку и провести необходимое количество раз. Раствор быстро поможет справиться с проблемой.

Уход за кожаной мебелью

  • Для пятен, которые не удаляются никакими средствами, есть отличный вариант с картофельным крахмалом. Его следует разбавить с водой и образовавшуюся массу нанести на пятна. В течение 20-30 минут кашица должна очистить пятно. После этого средство нужно убрать и обработать эти места салфеткой с глицерином.
  • Кожаная мебель светлых тонов. За обивкой с пастельными цветами, следует ухаживать бережно и убирать на них пятна средством из соды, нашатырного спирта и воды. Растворите ингредиенты в равных пропорциях. Протрите места загрязнения губкой, смоченной в растворе, и после получения удовлетворительного результата, промойте влажной салфеткой.

Чтобы кожаная мебель служила вам как можно долго и всегда радовала своим видом, необходимо часто и тщательно осуществлять правильный уход. Привлекательность и красоту можно ей придать регулярной чисткой и протиранием поверхности обивки фланелевой салфеткой, предварительно смоченной в касторовом масле или глицерине. Можно эти ингредиенты смешать. Результат – всегда чистая, мягкая обивка с блеском и устойчивостью к влаге. Ещё один немаловажный совет: мебель должна быть расположена в теневых местах комнаты, чтобы на неё не попадал прямой солнечный свет.

Еще из интересного:

Adblock
detector