Возвращаем блеск золотым изделиям

Золотые изделия очаровывали людей на протяжении всей истории существования человечества. Их красота, неповторимый блеск и сияние не оставляют равнодушными никого. Этот металл дарит всем не только эстетическое наслаждение, но и пользу. Люди давно оценили свойства золота и научились применять его во многих отраслях своего хозяйства.

Единственный недостаток этого драгоценного металла – со временем, при его эксплуатации он темнеет. Поэтому он требует тщательного периодического ухода.

Чтобы возвращать золоту первоначальный блеск, новизну и привлекательный внешний вид, необходимо воспользоваться простыми домашними средствами.

Возвращаем блеск золотым изделиям

Как и чем почистить золото в домашних условиях

  • Сахар. Этот сыпучий продукт поможет избавиться от грязного налёта. Чтобы приготовить раствор, понадобится сахар и вода. 2-3 ст. л. сахара растворите в стакане воды. Опустите изделия из золота в это средство, через 5-6 часов достаньте, ополосните и протрите сухой салфеткой.
  • Соль. Эта специя имеет такой же эффект воздействия, как и вышеуказанный. Метод приготовления раствора и способ действия такой же. 3 ст. л. смешать с водой. И продержать золотые предметы в этой жидкости несколько часов, затем ополоснуть и высушить.
  • Зубная паста. На фланелевую салфетку нанесите немного пасты. Натрите изделие им. Когда золото приобретет блеск, сполосните водой и протрите насухо.
  • Перекись водорода. Отличное средство для чистки изделий из золота. Перекись (2 ст. л.) разведите с 1 ч. л. жидкого мыла в небольшой посуде, в неё погрузите золотые предметы. По истечении 30-40 минут, достаньте, промойте в воде и высушите.
  • Уксус. Всегда доступное чистящее средство, замечательно снимет налёт и с золота. Пропитать уксусом ткань и тщательно протереть изделия. После этого прополоскать чистой водой и протереть насухо.
  • Нашатырный спирт. Возьмите чайную ложку нашатыря и стакан воды, сделайте смесь. Опустите золото в раствор и продержите в нем 30 минут. Затем ополосните и обсушите.
  • Ткань. Отлично справляются с налётом на золотых изделиях некоторые виды тканей. Возьмите бархатную или войлочную ткань, и тщательно натирая благородный металл, отполируйте его.

Вот при помощи таких простых подручных средств можно регулярно осуществлять уход за предметами из этого благородного металла. Это значительно сэкономит ваш бюджет. Ведь, средства по уходу за золотыми изделиями в магазинах стоят недешево, а результат такой же.

Еще из интересного:

Adblock
detector