Как заточить нож, если нет точилки и помочь совсем некому?

В жизни часто случаются непредвиденные ситуации. Особенно часто это происходит, когда дома нет мужа, который может как-то все исправить. Одна из таких ситуаций — затупленный нож, которым нужно срочно порезать мясо, но точилка, как назло, куда-то запропастилась. И что же делать?

Вариантов много. Можно пойти в магазин и купить новую точилку или даже нож. Но это, конечно, если есть поблизости магазин, он работает и в наличии достаточное количество времени и денег.

Можно обратиться к соседу за помощью. Но это, если есть сосед, если у него жена адекватная, да и муж, который вернется домой, все поймет правильно.

Как заточить нож, если нет точилки и помочь совсем некому?

А есть третий вариант. Вот о нем-то мы и поговорим. Нож можно наточить не только точилкой. Можно использовать некоторые подручные средства. Конечно, совсем хорошо заточить его не получится, но подправить и сделать острым хотя бы на короткое время — вполне.

  • Нам понадобится обычное блюдце или тарелка. Такие, из которых мы суп едим или кашу. Переворачиваем тарелку вверх дном. И точим нож об ободок, на котором эта тарелка стоит. Слегка прижимаем под наклоном лезвие, как будто точим обычным бруском. 5 минут и вы спокойно сможете порезать любое мясо.
  • Второй способ предусматривает наличие второго ножа в доме. Не буду уточнять, почему и второй нож оказался тупым, остановимся на том, что просто совпадение. Нож точим об нож. Нажимаем с силой острием под углом и точим о широкую, верхнюю часть лезвия. Помните, как в сказках, всякие бандиты ножи точили? Это примерно так же.
  • Третий способ самый запасной. Это на случай если соседа нет, нож в доме всего один, а все тарелки стеклянные или металлические. Берем нож, идем в подъезд. Там очень хорошие ступеньки, о край которых можно наточить любой нож, причем вполне качественно.

Надеюсь, что в вашем доме всегда острые ножи. Или всегда есть тот человек, который готов прийти вам на помощь, если даже время не совсем подходящее. Есть надежда, что в доме не один нож и подходящая посуда. Но если все сложилось совсем не так, как вы надеялись, то мои советы вам обязательно помогут. Главное, чтобы тупой нож не испортил ваше настроение.

Еще из интересного:

Adblock
detector