Как очистить окна к весне, используя народные рецепты.

За окном весна, и чтобы оконные стёкла лучше пропускали солнечные лучи, самое время их помыть от зимнего налета и пелены.

Тёплый безветренный день обычно выбирают для очистки стекла и мытья рам. А чтобы было меньше разводов от палящего солнца, подойдет слегка облачная погода без дождя.

Моющих средств в продаже очень большое разнообразие, но они, как правило, содержат бытовую химию, а натуральные стоят дорого. Народные методы мытья окон прошли испытания временем и вполне доступны каждому. В их эффективности нетрудно убедиться.

Начинают мытьё окон с наведением чистоты на оконных рамах и подоконниках, иначе пыль с них будет оседать на только что вымытые стёкла. В случае необходимости перед началом чистки окон вымойте все окно с помощью моющих средств.

Как очистить окна к весне, используя народные рецепты.

Простая смесь мела и воды доведённая по составу до кашицы по рецепту: на стакан воды 3-4 ложки мела хорошо размешивают и наносят на стекло тампоном. Дают высохнуть и сухой фибровой салфеткой снимают мел. После такой процедуры стекла сияют, как хрусталь и становятся прозрачными.

Кухонное окно с налётом жирных испарений сначала моют тёплой водой с добавлением средства для мытья посуды, а затем наносят смесь с мелом. Особый эффект получают, протирая стёкла по старой традиции сжатыми листами газет.

Тёмные пятна на стёклах особенно с наружной стороны снимают смесью воды и 1-2 ст. ложки с 9% уксусом. Можно заменить составом в равных пропорциях воды с нашатырным спиртом. Уксусный раствор придаст оконным стёклам блеск и прозрачность.

Для потускневших с налётом пыли и водных разводов с наружной стороны стекла идеально подходит чистка смесью уксуса с крахмалом. Раствор готовят по рецепту: на стакан теплой воды добавляется 1 ст. ложка крахмала и перемешивается до однородного состояния, затем вливается четверть стакана уксуса и столько же любого спирта. Все взбалтывают и переливают в распылитель, с помощью которого наносят раствор на стекла. После просыхания убирают вместе с пылью и грязью, не оставляя разводов.

Заменить уксус с резким раздражающим запахом можно лимонной кислотой или лимонным соком. Это придает средству приятный аромат. Для этого достаточно 3-4 ст. ложки лимонной кислоты или сока половины лимона смешать с тёплой водой и протереть окна. Для слишком грязных окон надо сначала удалить пыльный налёт.

Перечисленные народные средства помогут придать стёклам не только чистоту, но и хрустальный блеск и прозрачность на долгий срок. Можно использовать натуральные моющие средства для чистки стеклянной посуды, хрусталя, кафельной плитки и пластиковых изделий. Все средства доступны и имеются в распоряжении на любой кухне.

Еще из интересного:

Adblock
detector