Утюгом можно не только гладить белье

У любой хозяйки есть утюг. Для чего он нужен? Естественно, чтобы гладить белье. Но есть у него еще несколько полезных применений, о которых не все знают. Конечно, не все они подходят для утюга, но иногда такие секреты нестандартного использования способны выручить в трудную минуту.

  • Если вам нужно сложить продукты, так, чтобы они не впитали запах или вещи, чтобы они не отсырели, или, может быть, что-то другое в герметичную упаковку, но при этом вы не хотите завязывать пакеты узлами, то вам пригодится утюг. Складываем края пакета ровно, накрываем фольгой и проглаживаем утюгом. Пакет запаян, он ровный, такие пакеты удобно складывать в холодильник или шкаф. А еще этот способ отлично поможет, если вы решили отправить посылку. Никакие посторонние запахи не проникнут внутрь, поэтому можно складывать в одну коробку и чеснок, и красивую блузку.
  • Деревянная мебель с возрастом получает много повреждений. Чтобы избавить ее от царапин и вмятин тоже можно воспользоваться горячим помощником. Накладываем на поврежденное место ткань, можно взять не слишком толстое полотенце, включаем режим пара и проглаживаем участок.
  • Если на ковре образовалось пятно, то можно его убрать при помощи утюга. Наносим на пятно моющее средство, ждем минут 5. Затем накрываем это место старым полотенцем. Греем утюг и гладим полотенце. Пятно постепенно перебирается на полотенце. Если загрязнение сильное, то процедуру можно повторить несколько раз, пока от пятна не останется следа.
  • Если на вашем пушистом ковре долгое время стояла тумбочка или другая мебель, то на ворсе остались сильные вмятины. Как их не вороши, все равно они будут заметны. Берем утюг, включаем режим пара и держим над вмятиной. Не нужно касаться ковра, но и слишком большое расстояние между ворсом и утюгом не делайте.

Утюгом можно не только гладить белье

  • Если вдруг начала шевелиться плитка или линолеум отошел от клея, угадайте, что сможет нам помочь? Конечно утюг. Наложите ткань на поверхность того или другого, а затем хорошо прогрейте утюгом. Клей под воздействием температуры станет мягким. После процедуры прижмите участок тяжелым предметом, все снова приклеится.
  • Ну и последний секрет. Купили подарок, а на коробке приклеен ценник, вы уже все ногти сломали, пытаясь его отодрать? Это неправильное решение. Проведите, через ткань, по ценнику утюгом и он без труда отделится, не оставив никаких следов.

Обычный утюг, а сколько пользы может принести, если знать, где еще его можно применить.

Еще из интересного:

Adblock
detector