Стираем подушки с разными наполнителями для чистоты и свежести

В каждом доме на каждой кровати есть подушки. Все они разные, у каждого человека свои предпочтения. Но, чтобы подушки были мягкими, чистыми, не собирали в себе вредные бактерии, а приносили хороший сон и удобство, за ними обязательно нужно ухаживать. Вы даже не представляете, сколько бактерий живет в подушках, те подушки, которые не подвергаются никаким очисткам просто состоят из бактерий. Будем разбираться, как чистить подушки, можно ли их стирать, и нужно ли?

Если подушки перьевые или пуховые, то их нужно стирать не реже, чем раз в год. Все остальные наполнители вполне продержатся без стирок 2-3 года. Чтобы наполнитель в подушке не сбился во время стирки, нужно в барабан машинки положить несколько теннисных мячей. Стирального средства добавляйте в два раза меньше, чем при обычной стирке.

Стираем подушки с разными наполнителями для чистоты и свежести

  • Синтепоновые подушки стираются только с жидким моющим средством. Температура воды не должна превышать 40 гр. После стирки подушки хорошо встряхиваются и сушатся в проветриваемом помещении, подальше от нагревательных приборов.
  • Подушки шерстяные. Выбираем режим деликатный для шерстяных вещей. Температур не выше 30 гр. Сушить подушки так же, как и синтепоновые.
  • Пуховые подушки можно стирать только в тех машинках, где довольно большая загрузка. Пух при намокании становится очень тяжелым, да и в сухом виде подушка весит немало. Кондиционер не добавляем, средство жидкое. Режим выбираем для деликатных тканей. Просушить такую подушку намного сложнее, поэтому в процессе просушки, время от времени встряхивайте ее и расправляйте пух равномерно.
  • Бамбуковый наполнитель-температура 40 гр, жидкое стиральное средство, в остальном все так же, как и в предыдущих случаях.

Чтобы подушки оставались свежими как можно дольше не заправляйте кровать сразу, как проснулись. Выпейте чашечку кофе, а потом уже можно заправлять. Подушкам нужно «остыть», отдать лишнее тепло и влагу, которая накопилась в них за ночь.

Хотя бы раз в неделю устраивайте подушкам прогулку на балкон или на улицу. Достаточно час-полтора гуляния и подушки будут сохранять свою свежесть и чистоту намного дольше.

Небольшой совет. Пуховые и перьевые подушки, это самые опасные из всех. Даже учитывая то, что они изготовлены из натурального материала. Срок их использования не должен превышать 5 лет.

Еще из интересного:

Adblock
detector