Чистим и содержим в порядке алюминиевую посуду

Сейчас время красивых кастрюль с различным покрытием. Но есть хозяйки, которые никак не могут расстаться с алюминиевыми кастрюльками, ковшиками и прочей кухонной атрибутикой. В такой посуде очень часто появляется пригоревший нагар. Если кто-то сталкивался с такой посудой, то знает, насколько сложно ее отчистить. Если взять металлическую губку, легко поцарапать всю поверхность, тереть мягкой, можно потратить на это день. В итоге посуду замачивают, кипятят, одним словом, мучаются. Особенно тяжело, если пригорело молоко. Хотя известковый налет от воды тоже неприятен.

Алюминиевая посуда была когда-то в моде. Именно из тех времен к нам пришли способы ее очищения. Сегодня я вам их расскажу.

  • Если алюминиевая посуда просто потемнела, ее достаточно потереть ветошью, смоченной в 6% растворе уксуса. После этого тщательно промыть.
  • Если загрязнение внутри кастрюли, и оно довольно сложное, то наливаем в кастрюльку воды, чтобы она покрывала все загрязнения. Туда же лимонной кислоты, рассчитывайте так: 10гр кислоты на каждый литр жидкости. Доводим до кипения и варим минут 15-20. Останется только вылить воду, вместе с остатками загрязнений и прополоскать.
  • Отлично справится с внешним нагаром на сковороде обычное хозяйственное мыло. В довольно большую емкость накрошите брусок мыла, поместите туда сковороду, чтобы она вся была покрыта жидкостью, доведите до кипения и проварите минутки 2-3. Затем снимите с огня, и пусть сковородка еще попарится в этой воде 30-40 минут. После этой процедуры весь нагар удалится безо всякого труда.

Чистим и содержим в порядке алюминиевую посуду

Чтобы не возникало проблем с такой посудой, соблюдайте правила ее эксплуатации. Не чистите поверхность теми средствами, которые могут поцарапать материал. Применяйте только мягкие ткани или щетки с мягким ворсом.

Неприемлемо мытье алюминиевой посуды в посудомоечной машине. От высокой температуры алюминий покрывается темными пятнами, и будет выглядеть еще хуже.

Не храните в алюминиевой посуде продукты. Особенно те, что содержат соль. Это приведет к химической реакции, вы испортите и кастрюлю, и продукты.

Алюминиевая кастрюлька достаточно удобна. Она моментально прогревается, и готовить в ней получается намного быстрее. Но одним из главных недостатков является ее расположенность к нагарам и царапинам. Относитесь бережно к такой посуде, и она послужит вам верой и правдой много лет.

Еще из интересного:

Adblock
detector