Как почистить утюг самому, если нет специальных средств?

Сейчас на меня все нападут, так как чистить утюг при помощи специального карандаша легко и просто. А если нет такого карандаша в доме, а если утюг на даче, до ближайшего магазина 10 км, человеку нужно погладить шторы, а утюг для этого непригоден? Вот для таких случайных ситуаций, нужно знать, чем можно почистить утюг, чтобы он скользил, как новенький.

Обязательно помните о том, что к нежным тефлоновым покрытиям нельзя применять то же средство, что и к обычным утюгам. Такой способ, как соль, исцарапает всю поверхность, в таком случае подойдут только мягкие средства.

  • Почистить утюг от нагара бережно поможет нашатырный спирт. Нагреваем утюг, тряпочкой, смоченной в нашатырном спирте, натираем подошву. Потом не трогаем утюг несколько часов. По истечении времени стираем все остатки нагара сухой тканью.
  • При помощи крупной соли можно быстро очистить подошву. Но такой способ подойдет только для обычных утюгов, без новомодных покрытий. Соль рассыпаем на ткань, которая положена на твердую и ровную поверхность. Утюг нагреваем и начинаем гладить эту соль. Вам потребуется не больше 5 минут, чтобы полностью очистить подошву.
  • Если утюг давно не использовался и нагару ни один год, то избавиться от него поможет сода. Немного соды разбавляем водой до состояния кашицы, затем наносим на загрязненные участки. Ждем примерно минут 20, а потом просто удаляем всю грязь вместе с остатками соды сухой тканью.

Как почистить утюг самому, если нет специальных средств?

  • Зубную пасту можно применять в качестве очистителя любым поверхностям. Она не оставит никаких следов или царапин. Все просто: нанесли, хорошенько потерли мягкой тряпочкой и утюг снова в строю.
  • Если нагар никак не отходит, так хорошо вы его подпалили, то можно воспользоваться жидкостью для снятия лака или обычным ацетоном. Наносим средство на ватный диск или другой мягкий материал, и с силой протираем подошву. Любой нагар отойдет после такой атаки.

Народных средств по очистке утюга от нагара очень много. Но эти самые простые. Средства, которыми можно воспользоваться, есть в любом доме, так что чистка не отнимет ни сил, ни средств. Гладьте в свое удовольствие.

Еще из интересного:

Adblock
detector