Почему не следует выбрасывать апельсиновые шкурки?

Кто не любит апельсины? Ну, разве только те, кто у кого на них аллергия. Фрукт солнечный, свежий, сладкий. А куда вы деваете шкурки от апельсина? В мусорное ведро? Это очень неправильно. Вы не представляете, сколько пользы они могут принести.

  • Первым делом, шкурки апельсина можно применять как чистящее средство. Они не только противником жира и запаха, но и еще обладают сильным антибактериальным свойством. При помощи апельсиновых шкурок можно без труда очистить микроволновую печь. В тарелочку положите шкурки от одного апельсина, налейте стакан воды. Поместите тарелку в микроволновку и включите ее минут на 5-6 на полную мощность. После того, как она выключится, достаточно протереть ее внутри сухими салфетками. Она будет идеально чистой.
  • Разделочную доску можно быстро очистить не только от остатков пищи, но и от запаха при помощи шкурок и соли. Солью посыпаем доску, шкуркой натираем как губкой.
  • Помогут шкурки и в очищении кофеварки. Немного соли: 2 чайные ложки, порубленных шкурок и вода. Заливаем в кофеварку и трясем ее примерно минуту. Она будет, как новенькая.
  • Из шкурок апельсина можно приготовить универсальное 100% средство от жира. Корки помещаем в банку, заливаем уксусом и закрываем. Через неделю средство готово. Наливаем его в пульверизатор и применяем для борьбы с жиром на поверхностях.

Почему не следует выбрасывать апельсиновые шкурки?

  • Если вы любите необычные напитки, то черный чай с добавлением апельсиновой шкурки и гвоздики станет вашим любимым горячим энергетиком.
  • А если бы вы знали, какая замечательная приправа получается из высушенных апельсиновых шкурок. Мелкоизмельченные, они придадут особый аромат мясу, а больше всего раскроют свой потенциал в горчице. Просто добавьте порошок, приготовленный из шкурок в горчицу и немного подождите.
  • Если шкурку снять с фрукта аккуратно, так чтобы получилась чаша, то можно получить вкусный ароматизатор и отпугиватель насекомых в одном лице. Фитилем будет тот самый хвостик, который остается, когда начинаешь чистить фрукт. Внутрь налейте немного оливкового масла, дайте хорошенько пропитаться и поджигайте.
  • Как не вспомнить о вкуснейшем десерте? Конечно, из шкурок получаются замечательные цукаты. На день два корки, нарезанные полосками, нужно замочить в воде. Воду периодически нужно менять. Затем шкурки помещаем в свежую воду, доводим до кипения. А потом в сироп. 1,5 стакана сахара на стакан воды. И варим их дальше уже в сиропе.

Столько способов применения апельсиновой кожуры, должны остановить вашу руку, которая хотела выбросить столь полезный продукт.

Еще из интересного:

Adblock
detector