Как вывести чернильное пятно с одежды без химчистки?

Чернильное пятно может оказаться на одежде любого человека. Школьника, студента, обычного среднестатистического человека, который по забывчивости сунул ручку в карман, а она протекла. Бороться с такими пятнами тяжело, в обычной и даже усиленной стирке, они не отстирываются. Но могут превратить вашу одежду в другой цвет. И будет вся рубашка голубая, но пятно останется на месте.

Есть специальные средства в магазине, чтобы от пятна можно было избавиться, но дома, как правило, таких средств нет. Ну, кому придет в голову, покупать средство от чернил, если в доме все повара или строители. Но мы расскажем вам, как вывести пятно, не бегая по магазинам.

Прежде чем приступать к выведению пятна, попробуйте свое средство, где-нибудь там, где не будет видно. С изнаночной стороны найдите место, которое никто и никогда не увидит, намочите его средством, если с тканью ничего не произошло, то смело выводите пятно.

Как вывести чернильное пятно с одежды без химчистки?

Лак для волос

Практически у всех женщин есть в доме лак для волос. Это средство поможет избавиться от пятна. Расстелите на ровную поверхность ткань, на которую будут попадать излишки, а сверху испорченную вещь с пятном. Щедро набрызгайте лака на пятно. Подождите совсем немного времени и промокните лак с чернилами салфеткой. Повторяйте процедуру, пока пятно полностью не исчезнет, после этого вещь нужно постирать обычным способом.

Молоко

Пятно смочить чуть теплой водой и промокнуть излишки чернил, если они есть. Затем вещи помещаем в тазик и заливаем молоком. Молоко должно полностью покрывать изделие. Оставляем пятно в молоке на 3 часа. По истечении этого времени пятно должно полностью пропасть. Если что-то осталось, повторите процедуру.

Сыворотка

Вывести пятно можно и при помощи сыворотки. Алгоритм действия такой же, как с молоком, но сыворотку нужно подогреть до хорошо теплого состояния.

Водка

50 гр водки и 15 мл глицерина смешиваем. Намазываем этой смесью пятно и оставляем полежать минут на 30. Когда время вышло, прополощите пятно под проточной водой, до полного исчезновения.

Не ругайте своего школьника или мужа за кляксу. Ничего страшного не произошло. Все поправимо и отстирываемо. Используйте какой-нибудь из предложенных способов, если в доме нет ничего специального. Вы отстираете вещь и сбережете нервы. Причем не только свои.

Еще из интересного:

Adblock
detector