Устраняем застарелый и сильный запах с вещей

Когда приобретается одежда в секонд-хенде или просто вещь долгое время лежала, то часто на ней присутствует неприятный запах. Иногда он не пропадает даже после стирки. Вещи нравится, вы ее любите, но носить ее нельзя, так как не сильный, но все равно пробивающийся сквозь духи аромат, преследует вас. Кажется, что его чувствуют все. Часто, после пары стирок, которые не помогли, одежду с амбре просто выбрасывают.

Конечно, делать этого не стоит. Существует масса способов, как избавить одежду от любых, даже очень сильных запахов.

Уксус

Уксус может удалить запах практически с любой ткани. Для обработки вещи разводим уксус и воду. Одну часть уксуса, 3 части воды. Заливаем смесь в пульверизатор, и хорошо опрыскиваем то, что источает неприятный запах. Пусть вещь повисит минут 15, затем ее нужно постирать с хозяйственным мылом.

Нашатырный спирт

Нашатырный спирт способен помочь в борьбе с самым застарелым и въевшимся запахом. В десяти литрах воды размешиваем 20 мг спирта. При помощи того же пульверизатора орошаем одежду. Делаем это тщательно, не пропуская ни одного сантиметра. На 3-4 часа оставляем вещь в покое, затем хорошо прополаскиваем и отправляем на просушку, на улицу или на балкон.

Устраняем застарелый и сильный запах с вещей

Соль

Если ваш муж любит ремонтировать машину, то вам известно, что запах машинного масла с одежды вывести очень трудно. Для работы с такими вещами потребуется поваренная соль «Экстра». Смешиваем в емкости 5-6 литров воды, 100 гр соли и ложечку фейри. Замачиваем вещи в солевом растворе, а спустя 3 часа отправляем в обычную стирку.

Лимонная кислота

Чтобы избавиться от запаха селедки, вдруг вы работаете на рыбном комбинате, потребуется обычная лимонная кислота. В 3-4-х литрах воды разводим 100 гр лимонки. Помещаем туда одежду и оставляем на 30 минут. Прополоскать и высушить на свежем воздухе. Ни в коем случае не увеличивайте время воздействия кислоты на вещи, иначе они станут совсем испорченными.

Как видите, существует довольно много способов вернуть вещам свежесть. Даже самый стойкий запах можно победить. Нужно лишь немного терпения и желания.

Еще из интересного:

Adblock
detector