Как очистить пятно на одежде от различных красок?

Очень досадно бывает, когда по неосторожности запачкаешь краской любимую вещь. Виной этому может быть недосохшая краска на скамейке в парке, ремонт у друга, невнимательность и неосторожность.

Как бы это ни случилось, действовать нужно максимально быстро. Любую краску легче удалить, если она свежая. Если краски много, то ее излишки нужно снять ножом или другим подобным предметом. Во-первых, это не даст ей дальше впитываться, а во-вторых, нам легче будет добраться к ткани.

А вот чтобы удалить оставшуюся краску, можно использовать изопропиловый спирт. Он подойдет для любого вида ткани. В том числе и для натуральной.

Если краска вам попалась алкидная, то обычными мерами с ней не справиться. Придется применять агрессивные методы чистки. Прежде чем приступить, протестируйте реакцию вашего материала на средство очищения.

Итак, чтобы избавиться от такой краски, излишки удаляем салфеткой, а затем оттираем остатки при помощи бензина, скипидара или керосина. Нормально переносят такую чистку изделия из кожи и кожзаменителя.

Как очистить пятно на одежде от различных красок?

По поводу водоэмульсионной краски не стоит переживать. Если в ней нет никаких закрепляющих добавок, то избавиться от нее можно при помощи обычной воды. Если же в составе есть закрепляющие смолы, то потребуется спирт или бензин.

Раз уж мы заговорили о краске, стоит вспомнить о том, что дети очень любят рисовать. Причем на себе и на своих вещах они это делают не хуже, чем на бумаге. Что делать с такими красками?

Акварель можно отстирать водой с моющим средством. Если пятно большое, то лучше предварительно максимально удалить его.

С гуашью и масляной краской придется немного повозиться. Пятно следует намочить и посыпать солью. Потереть, удаляя излишки. Нашатырный спирт и уксус смешивается в одинаковых пропорциях и наносится на пятно. Через полчаса вещь можно постирать. Просто постирать, как вы обычно ее стираете. От пятна не должно ничего остаться.

Вне зависимости от того, какое пятно вы посадили на свою вещь, старайтесь приступить к чистке как можно быстрее. Ткань поглощают краску, впитывая ее в себя. И с каждой минутой очистить вещи становится труднее.

Еще из интересного:

Adblock
detector