Как избавиться от запаха в обуви, не используя покупные специальные средства

С обувью даже самой хорошей может случиться неприятность. В обуви появляется запах. Возникнуть он может по разным причинам. Промокание, потливость ног, долгое ношение. Очень актуальна эта проблема у мужчин, но бороться с ней приходится женщинам. Чтобы избавиться от запаха в обуви, есть несколько проверенных народных способов. А также следует знать, что нужно делать, чтобы запах не вернулся или не появлялся изначально.

  • Если причиной запаха стала лужа или мокрый снег, то достаточно высушить обувь и хорошенько проветрить ее. Через сутки следа от такого запаха не останется.
  • Иногда запах копится постепенно, а в один прекрасный момент, проявляет себя. В таких случаях, скорее всего, виновата стелька. Достаточно ее заменить и запах исчезнет. Лучше всего использовать стельки с прослойкой из древесного или активированного угля. Они поглощают лишнюю влагу и запахи.
  • Слабый раствор марганцовки поможет в избавлении от запаха и обеззараживании обуви. Просто протрите внутреннюю поверхность ботинок раствором и просушите.

Как избавиться от запаха в обуви, не используя покупные специальные средства

  • Если обувь завоняла не на шутку, то на помощь придет водка. В течение нескольких дней проводите процедуру протирания водкой обуви изнутри. Через 4-5 дней от запаха не останется и следа. Чтобы он не появлялся в дальнейшем, следует иногда протирать ботинки, в целях профилактики.
  • Запах в обуви вызывает грибок, который там селится. Лучшим средством по борьбе с ним, станет перекись водорода. Делается это, при помощи все того же протирания изнутри.
  • Еще одно сильное средство-уксус. Протрите обувь изнутри и поставьте ее на проветривание. Вместе с запахом уксуса испарятся и другие запахи. Естественно, грибок уксусную обработку тоже не переживет.
  • Самый интересный способ избавиться от запаха в обуви, это заморозить ее. Да, Да, не удивляйтесь. Грибок, вызывающий запах в обуви не переносит низких температур. Поэтому заворачиваем обувь в пакет, запечатываем, чтобы запах не проник в других жильцов морозилки и в камеру. Нескольких часов будет вполне достаточно.

Можно, конечно, обратиться за помощью к покупным средствам, но они не всегда бывают под рукой. Иногда и купить их по каким-то причинам не представляется возможным. А эти средства есть практически в каждом доме, поэтому пользуйтесь советами и берегите ноги.

Еще из интересного:

Adblock
detector