Как продлить жизнь фруктам и овощам в домашних условиях?

Летом проблемы свежих фруктов практически не возникает. Но вот в холодный период, когда нужно купить в выходные продуктов на всю рабочую неделю, возникает проблема хранения. Как сохранить дома купленные фрукты, чтобы они оставались свежими и вкусными? Или покупать только столько, чтобы хватило на несколько дней? Проблема не такая уж маленькая. У некоторых людей настолько плотный график работы, что закупаться приходится, действительно, на неделю, а то и на две. Существует несколько секретов, чтобы продлить хранение фруктов и овощей.

  • Авокадо. Это произведение природы не стоит класть в холодильник. Его нужно завернуть в несколько слоев газеты и положить в прохладное место: кладовка, встроенный шкафчик под окном, куда-то, где не будет рядом батареи. Авокадо не только сможет долго лежать, но и станет намного вкуснее.
  • Любые свежие ягоды нужно хранить в холодильнике, в контейнере. Мыть перед хранением их нельзя, а в контейнере нужно оставить небольшую щель.
  • Продлить жизнь зелени может стакан с водой. Поставьте туда пучок, как букет и не прячьте в холодильник. Это продлит жизнь зеленки, но ненадолго. Если же зелень вам нужна только для готовки, то нарежьте ее мелко и поместите в контейнер для льда. Наложите поплотнее, залейте каждый квадратик небольшим количеством растительного масла. Затем конструкцию помещаем в морозилку. По мере надобности берите оттуда по кубику, и вы убедитесь, что вкус зелени остался прежним.

Как продлить жизнь фруктам и овощам в домашних условиях?

  • Чтобы бананы оставались свежими как можно дольше просто оберните их ножки пакетом или пищевой пленкой.
  • Любителям брокколи нужно запастись фольгой. Завернутая в фольгу и помещенная в холодильник, она надолго останется свежей и не завянет.
  • Виноград сохранить тяжело, но можно. Первым делом, его нужно хорошо осмотреть. Все мягкие или поврежденные ягоды удаляем. Затем помещаем виноград в пакет или даже два. Плотно его закрываем. Старайтесь не повредить никакие ягодки, иначе они могут стать причиной загнивания. Пакет кладем в холодильник, на нижнюю полку.
  • Помидоры храним на нижней полке нашего холодильника. А самое главное правило для длительного хранения, это неудалённая плодоножка. Она защитит томат от увядания и прикроет самое нежное место на коже.

Совершенно несложные действия помогут сохранить фрукты и овощи намного дольше. Вполне вероятно, что они доживут до следующего похода по магазинам.

Еще из интересного:

Adblock
detector