Как хранить капусту, чтобы сохранить ее качества

Всегда хочется сохранить как можно больше урожая в свежем виде. Это относится и к капусте. Конечно, квасить и мариновать, это хорошее дело. Но хочется свежих щей, салатика не из магазинной твердой и сухой капусты, а из своей, сочной и хрустящей. Что нужно делать, чтобы как можно лучше сохранить урожай?

Капусту для хранения выбираем, без каких-либо повреждений. На ней не должно быть трещин, следов гнили. Вытаскиваем капусту в сухую солнечную погоду. Делаем это вместе с корнем.  Перед тем, как определять капусту на хранение, ее нужно хорошо просушить. Поэтому она раскладывается в прохладном, сухом месте на пару недель.

Ограждаем ее от попадания прямых солнечных лучей. Для хранения берутся только средние кочны. Крупные и мелкие лучше пустить на заготовки. Перед тем  как раскладывать капусту на просушку, удаляются верхние листья.

Как хранить капусту, чтобы сохранить ее качества

Оставляют только те, с которыми кочан будет храниться. Оптимальная температура хранения капусты 0+5 градусов. Самым главным условием при хранении, является не соприкосновение кочнов друг с другом. Распространенным способом хранения можно считать кочны, упакованные в пищевую пленку. Если вы выбрали именно такой способ, то кочерыжка срезается на уровне листьев и сам кочан оборачивается пленкой в несколько рядов.

Еще один способ хранения — кочаны, завернутые в несколько слоев газетами. Такие кочны хранят на полках погреба, на других овощах. Два правила хранения: капуста раскладывается строго кочерыжками вниз, она не должна касаться друг друга. 

Хранение в глине не очень распространенный способ, но позволяет сохранить капусту, идеально свежей. Делается глиняный раствор, и кочны просто обмазываются им и сушатся. Еще один старинный способ. Капуста подвешивается за кочерыжку, в погребе или подвале. Так ее не достанут мыши. Правильно подготовленная капуста, без всяких проблем долежит или довисит до самой весны. Вам не придется покупать этот овощ в магазине, если вы соблюдете все правила и кочны будут отправлены на хранение правильно. Это не отнимет у вас много сил, но позволит быть со свежей капустой круглый год.

Еще из интересного:

Adblock
detector