Как защитить свой дачный домик от мышей, если всю зиму вы туда не ездите

Дачный сезон закончен, и мы с грустью покидаем любимые дачи. А все ли вы сделали, для того чтобы дача встретила вас весной во всей красе? Зимой нанести непоправимый урон дачному домику могут не только воры. А и мелкие пушистики, под названием мыши, которые полезут на зимовку в дом, как только вы уедете.

Чтобы не пожинать плоды их пребывания в доме, дачу нужно защитить от нежеланных гостей.

  • Внимательно осмотреть все возможные отверстия. Если такие найдутся, то заткнуть из хотя бы ветошью, смоченной в уксусе. Обычную ветошь, они без труда прогрызут и вытащат.
  • На дырки в фундаменте, которые делаются для вентиляции, нужно поставит защитные сетки. Их можно приобрести в магазине или сделать самому. Главное, чтобы ячейки сетки были довольно мелкими.
  • Проверить территорию вокруг дома. Она должна быть очищена от веток, листьев и в особенности, от остатков овощей. Все это укрытие и еда для мышей.
  • Если есть возможность, то на даче не стоит оставлять урожай, если вы не собираетесь посещать ее зимой. Оставленные овощи послужат приманкой.
  • Особенно их манит запах зернового урожая. Если приходится такое оставлять на даче, то поместите его в железные или пластиковые емкости.

Как защитить свой дачный домик от мышей, если всю зиму вы туда не ездите

  • Мыши не любят резких запахов. Но ими можно воспользоваться. До весны далеко, поэтому вам не придется их нюхать. Масло перечной мяты можно приобрести в любой аптеке. А маленькие кусочки ткани, смоченные маслом, следует разложить во все укромные уголки помещения.
  • Цветки ромашки нужно рассыпать по всему дому. Их мыши тоже не любят.
  • Полынь способна отпугивать мышей летом на участке, и в срезанном виде в доме. Просто разложите ветви полыни по всем углам.
  • Также можно воспользоваться всевозможными ловушками. Как покупными, так и самодельными.

Защищать дачу от грызунов нужно. А при наличии желания, не так и сложно. Только представьте, как маленькая мышка проберется в ваш дом через маленькую щелочку. Там она отъестся, выбраться обратно не сможет, да и не захочет. Принесет потомство, а потомство еще потомство. И к весне вас будет ждать съеденная изнутри дача.

Даже если, вы воспользуетесь только одним из предложенных способов, вы сможете отпугнуть большую часть грызунов. А может быть, даже всех. Так что задержитесь на час и приготовьте свой дом к зимовке.

Еще из интересного:

Adblock
detector