Как навести блеск на кафельной плитке, не применяя бытовую химию?

Хозяйки хотят, чтобы все кафельные покрытия в доме блестели. Но при этом не все хотят пользоваться бытовой химией. Но не все знают, что добиться блеска на кафеле можно и народными средствами, которые предусматривают использование только натуральных ингредиентов.

Из-за перепадов температур на плитке образуется матовый налет. А если плитку в ванной не вытирать после каждого купания, то возможно образование грибка. Он не только испортит внешний вид всей ванной комнаты, но и является опасным для организма человека.

  • Чтобы кафель засиял можно воспользоваться уксусом. Он прекрасно уберет все загрязнения, а также уничтожит возможный грибок во влажных помещениях. Нам понадобится 6% уксус. Наливаем его в пульверизатор и наносим тонким слоем на кафель. Следует помнить, что уксус имеет резкий запах, поэтому откройте предварительно окна. Буквально через 15 минут, все промываем обычной мыльной водой, и протираем насухо. Поверьте, как только запах уксуса выветрится, вы сможете в полной мере насладиться зеркальным блеском плитки.
  • Для чистки кафеля используется спирт. Как медицинский, так и нашатырный.

120 мл медицинского, разводится на 3-4 литра воды. Из пульверизатора наносится на поверхность плитки и через 10 минут смывается теплой водой.

Как навести блеск на кафельной плитке, не применяя бытовую химию?

Нашатырный спирт разводится: 1 столовая ложка на 2 литра воды. Распределяется по поверхности плитки и смывается через 5 минут. Все блестит и сверкает.

  • Для чистки без резких запахов используется обычное хозяйственное мыло. Он разводится с водой, до получения киселеобразной массы, а затем смывается водой. Но от очень сильных загрязнений этот способ не поможет. Он годится для придания блеска, а не от удаления загрязнений.
  • Сок лимона отлично справляется с известковым налетом. Придает плитке не только блеск, но и свежий запах.

Кафельные поверхности можно мыть только поролоновой губкой и мягкой тканью. Не применяется для этого жесткие щетки или металлические губки. Они могут поцарапать поверхность.

С осторожностью применяем соду. Хозяйки любят чистить содой то, что плохо отмывается, поэтому если вы решили использовать соду, то лучше разведите ее в воде, чтобы не повредить поверхность.

Еще из интересного:

Adblock
detector