Почему не нужно выбрасывать яичную скорлупу?

На завтрак омлет, на обед салат, в котором есть яйца. Множество блюд готовятся из яиц или с их применением, а скорлупу от яиц мы выбрасываем. Есть, конечно, продвинутые, люди, которые ее собирают и затем используют, как удобрение на своих дачных участках. Но на этом известные полезные свойства заканчиваются. А вот если бы вы знали, сколько пользы может принести скорлупа и для чего ее можно использовать, то вы не только бы собирали ее, но и просили не выбрасывать соседей.

  • На яичной скорлупе настаивайте воду. Примерно сутки. Это вода станет отличным удобрением для любых комнатных цветов. Скорлупу можно просто мелко поломать, а можно высушить и измельчить в ступе в порошок.
  • Улучшаем вкус кофе при помощи яичной скорлупы. Если вы любите натуральный кофе, то в турку или в фильтр кофеварки добавьте несколько кусочков скорлупы. Кофе не будет горьким, а вкус станет намного ярче.
  • При помощи измельченной скорлупы можно без труда очистить накипь в чайнике. Просто насыпьте скорлупы и налейте в чайник воды. Оставьте на ночь, а утром найдете свою посуду без признаков известкового налета. Вам останется просто промыть чайник. И никакого запаха уксуса или денежных трат на покупку специальных средств.

Почему не нужно выбрасывать яичную скорлупу?

  • Кто бы мог подумать, что яичная скорлупа может стать хорошим отбеливателем для белья. Берем белую скорлупу, хорошенько ее измельчаем, завязываем в полотняный мешочек. При стирке такой мешочек кладем в барабан стиральной машины.
  • Чтобы волосы и ногти были крепкими и красивыми, им необходим кальций. При еженедельном употреблении яичной скорлупы кальция для них будет более чем достаточно. Мы берем на кончике ложки, измельченной в порошок скорлупы, и принимаем вместе с двумя капсулами рыбьего жира. Спустя месяц радуемся результату.
  • Ну и, конечно, дача. Яичную скорлупу на участке применяют для раскислотности почвы, для борьбы с мелкими вредителями. Хорошо она помогает в борьбе с медведкой.

Множество народных рецептов создано на основе яичной скорлупы. Ее дают детям для укрепления костной ткани. Ее принимают взрослые для красоты и лечения различных заболеваний. Как часто то, что мы считаем за мусор и безжалостно выбрасываем оказывается полезным и необходимым в хозяйстве компонентом.

Перед любым применением скорлупы, ее нужно хорошо промыть и удалить остатки пленки. После этого высушить и измельчить. Вы можете хранить ее в таком виде длительное время. Если скорлупа не пригодится вам сегодня, она обязательно пригодится вам спустя некоторое время.

Еще из интересного:

Adblock
detector