Утепляем окна перед зимой

В основном большие теплопотери несут деревянные окна, но бывают такие проблемы и с пластиковыми окнами.

  1. Самый простой способ утеплить окно, это купить резиновый уплотнитель и нанести его в места больших щелей, на обратные стороны открывающихся створок.
  2. Все расстояния в деревянных окнах, нужно заполнить поролоном, ватой и сверху заклеить скотчем или намыленной бумагой. Также, можно намочить туалетную бумагу и эту массу положить в щели, сверху заклеить скотчем.
  3. Самоклеящиеся ленты полипропилена и поролона, станут надежным способом заделывания всех щелей в окнах, при этом материал имеет бюджетную стоимость и с ним легко работать.
  4. Самый кардинальный способ, это замазать все щели замазкой или пластилином, но этот метод приведет к тому, что очень долго нужно будет доставать этот материал весной.

Утепляем окна перед зимой

Пластиковые окна

В том случае, если на них собирается конденсат, нужно купить специальную пленку, она называется термоусадочная и энергосберегающая, ее крепят на внутреннюю часть рамы параллельно стеклопакету.

Благодаря этой пленке, тепло не будет выходить наружу и исчезнет эффект конденсирующих окон. Для наклейки этой пленки необходимо хорошо очистить раму, наклеить двусторонний скотч, отрезать нужный кусок пленки и приклеить. После того как пленка прикреплена к скотчу, нужно взять фен и струей теплого воздуха расправить ее.

Кроме этого, на пластиковых рамах, следует установить в нужное положение степень прилегания уплотнителя и закрытия окна, этот показатель регулируется отдельно на летнее и зимнее время, Очень часто при долгом сроке эксплуатации, выходит из строя уплотнитель, его необходимо заменить, для этого в строительном супермаркете, нужно купить черный резиновый уплотнитель.

Для этой работы нужно снять открывающуюся створку с петель, положить на ровную поверхность и извлечь старый уплотнитель. Затем необходимо качественно очистить места его нанесения, и обезжирить их ацетоном. Теперь устанавливаем новый материал, длину нужно оставить до 0.5 см больше, затем сильно вставляем его в пазы, после усадки он должен лечь и не оставить лишние кусочки, если остались их нужно подрезать.

Теперь следует заменить уплотнитель на раме, после того как работа окончена створку прикрепляют на место, одев на петли. Следует проверить работу отрываем и закрываем окно, для того чтобы не приходилось менять уплотнитель, нужно его два раза в год весной и осенью, обрабатывать. Для этого сначала вытираем сухой тряпочкой, затем мыльной влажной, опять сухой и наносим силиконовую смазку, втираем ее в уплотнитель.

Еще из интересного:

Adblock
detector