Как отремонтировать жалюзи

Частая проблема в использовании горизонтальных жалюзи — поломки во время ухода за ними. С такой проблемой можно справиться, если знать некоторые хитрости.

Где взять детали

Если сломалась одна или несколько ламелей в средней части конструкции, то недостающие детали можно взять из нижней ее части. Обычно эта часть жалюзи бывает в собранном виде, поэтому, если убрать пару деталей, внешне ничего не изменится.

Для того чтобы их достать необходимо в самом низу конструкции снять пластиковые заглушки. Поддеть их можно острым предметом. Под заглушкой будут расположены узелки. Необходимо найти узелок с направляющей нитью, которая отвечает за передвижение. Узелок необходимо развязать. Эту процедуру нужно сделать с двух сторон. Затем эти нити следует вытащить ровно до того места, где находится сломанная ламель.

Как отремонтировать жалюзи

Как заменить деталь

Чтобы детали поместились на свое место, необходимо сначала убрать сломанную ламель, вытащив ее сбоку. Затем на ее место нужно поставить целую деталь, которая располагалась в нижней части. Она размещается между петлями, так чтобы ее положение совпадало с отверстиями в нижних и верхних деталях. 

После замены сломанных элементов нужно собрать всю конструкцию, чтобы она была в первоначальном виде. Необходимо продеть направляющую нить в отверстия нижних ламелей. Когда эта работа будет проделана, нужно завязать нити на конце с помощью узелка. В завершение останется только поставить заглушки на прежнее место.

Ремонт вертикальных жалюзи

Частой проблемой таких видов жалюзи, являются поломки в виде отпавших ламелей. Они просто рвутся и падают на пол. Материал таких деталей, как правило, очень хрупкий, поэтому в первую очередь ломается часть над отверстием. Главная задача — создать целое отверстие, за которое можно будет подвесить сломанную ламель.

Чтобы этого добиться можно воспользоваться газовой плитой и отверткой. Деталь нужно сложить пополам, так чтобы нижняя и верхняя часть совпали. Останется ее немного нагреть над огнем, и сделать новое отверстие. В таком случае деталь можно будет подвесить на прежнее место, но при этом нужно учитывать, что поломанная часть будет находиться внизу.

Другой способ — использование скотча и скрепки. Этот экстренный вариант подойдет для офисов. С обратной стороны ламели нужно прикрепить скрепку с помощью скотча. Какое-то время деталь вполне продержится. Но лучше будет сдать жалюзи в ремонт.

Еще из интересного:

Adblock
detector