Что из бытовой химии опасно для дыхательных путей

В доме каждого можно найти огромное количество бытовой химии. Это моющие средства, различные гигиенические средства. Однако стоит понимать, что далеко не вся бытовая химия безопасна. Специалисты утверждают, что некоторые средства опасны для дыхательных путей, их парами нельзя дышать, иначе можно столкнуться с неприятными последствиями.

Прежде всего, опасны для человека хлорка и хлорсодержащие средства. Если они вступят в реакцию со спиртом, начнут выделять опасные для человека вещества. Они способны вызвать головокружение и даже удушье. Работать с такими средствами надо только в защитной маске.

Что из бытовой химии опасно для дыхательных путей

Полироль необходима для чистки металла, но она является опасной для человека. Также нередко применяют полироль и для чистки мебели. Однако при длительной работе с таким средством начинается раздражение слизистой. Человек может резко начать чихать, кашлять и даже задыхаться. К тому же оказывает сильное воздействие на нервную систему. Есть вероятность потерять сознание. По этим причинам специалисты настоятельно рекомендуют работать в масках, прибегать к полироли только в крайних случаях.

Моющие средства для ковров, сантехники также нередко содержат в себе опасные вещества, поскольку они необходимы для очистки сложных конструкций и изделий. Они могут вызвать раздражение дыхательных путей. Без маски работать с ними нельзя.

Специалисты рекомендуют дополнительно защищать себя перчатками, поскольку некоторые средства помимо воздействия на органы дыхания и нервную систему, могут привести и к раздражению кожи, зуду и даже ожогам. Чтобы не рисковать, рекомендуется прибегать к менее опасным средствам, а также читать состав чистящих средств перед их покупкой.

Еще из интересного:

Adblock
detector