Как поддерживается чистота в скандинавских домах

Скандинавские дома невозможно представить грязными и неприбранными. Они всегда чистые, убранные и ухоженные. Чтобы последовать примеру скандинавов, рекомендуется перенять несколько их привычек. Тогда в доме всегда будет чисто и не придется сталкиваться с грязью и стойкими пятнами на разных поверхностях.

Прежде всего, обувь скандинавы всегда оставляют у дверей. Никто в обуви по дому не ходит. У россиян также принято оставлять обувь у дверей, но американцы могут ходить в уличной обуви по дому. Допускать ношения обуви дома нельзя. Следует ходить дома в носках или обуви, специально предназначенной для дома.

Скандинавы часто делают уборку, не ленятся. Если есть немного свободного времени, стоит почистить хотя бы одну поверхность или комнату. Когда освободится время в следующий раз, перейти в другую комнату. Если есть какие-то загрязнения, не стоит их оставлять «на потом». Лучше сразу очистить поверхности, пока пятно не въелось. Оно быстрее отойдет и не станет большой проблемой.

Как поддерживается чистота в скандинавских домах

Не любят скандинавы обилие ковров, особенно на стене. Ковры они считают негигиеничными. На них скапливается пыль и может появиться мелкий мусор. Обычно в домах скандинавов деревянный пол, а ковры только на полу и небольшие по размеру. Такие ковры легко почистить и полностью постирать порошком.

Скандинавы стараются избежать скопления в доме ненужных вещей. Они не терпят беспорядка, поэтому, если вещь долго не используется, ее стараются продать или отдать знакомым, кому вещь действительно понадобится. Сами комнаты просторные, в них нет лишних вещей, а это также создает ощущение чистоты.

Данные правила и рекомендации помогут поддерживать в доме чистоту и предотвратить появление беспорядка.

Еще из интересного:

Adblock
detector