Способна ли горячая вода очищать лучше холодной

Многие люди верят, что горячая вода очищает лучше, чем холодная. По этой причине вещи зачастую стирают в горячей воде. Но правда ли, что горячая вода эффективнее холодной? Специалисты решили ответить на этот вопрос.

Горячая вода имеет одно неоспоримое преимущество по отношению в холодной воде. У нее больше кинетической энергии, поэтому молекулы в горячей воде перемещаются быстрее. Когда они взаимодействуют с компонентами моющих средств, большая энергия, которой они обладают, способна быстрее перемешивать поверхностно-активные вещества. Это приводит к быстрому устранению пятен на одежде.

Способна ли горячая вода очищать лучше холодной

Однако не стоит думать, что в холодной воде пятна не отстирываются. На самом деле даже в холодной воде можно качественно постирать вещи, просто компонентам в составе порошков понадобится немного больше времени, чтобы устранить загрязнение. К тому же многие современные порошки бывают одинаково эффективными как в холодной, так и в горячей воде. Это говорит о том, что при отсутствии горячей воды, можно постирать вещи и в холодной. Они будут чистыми, все загрязнения будут устранены.

Есть стереотип, что горячая вода дезинфицирует одежду. На самом деле это происходит далеко не всегда. Лучше дезинфицируются они благодаря составу порошка или мыла, а не благодаря температуре воды. К тому же, далеко не всегда вещи надо дезинфицировать. Это необходимо, если на их поверхности есть вредоносные бактерии. Например, пятно от детских фекалий или рвоты. Тогда бактерии действительно надо устранять. В других случаях на пятне не бывает опасных бактерий, а значит, и дезинфекция может оказаться лишней тратой времени.

Таким образом, горячая и холодная вода одинаково эффективны в процессе стирки одежды. Можно смело стирать вещи, несмотря на температуру воды.

Еще из интересного:

Adblock
detector