Эффективные способы удаления известкового налета с чайника

Заглядывая внутрь чайника, мы нередко обнаруживаем там слой известкового налета. Он портит не только внешний вид прибора, но и его важные нагревательные элементы.

Вода с сильным известковым осадком негативно сказывается на функционировании чайника, а также на состоянии здоровья людей. Поэтому каждая хозяйка должна периодически очищать внутреннюю поверхность данного электроприбора от подобных накопившихся загрязнений. Сделать это можно простыми и эффективными советами. А именно:

  • Не применять для очистки агрессивные порошки.
  • Не использовать для чистки внутренней поверхности электрического прибора твердые и жесткие металлические предметы. Они царапают чайник и портят важные нагревательные элементы.
  • Очищать чайник необходимо не реже двух раз в месяц. Не стоит ждать появления сильных известковых отложений.
  • Для удаления известкового налета рекомендуется добавить в чайник вода и развести в ней 2-3 столовой ложки лимонной кислоты. Кипятить раствор 10 минут. Потом дать раствору постоять 30 минут – час. После этого хорошо промыть чайник чистой водой.
  • Для очистки накипи хорошо подойдет пищевая сода. Необходимо добавить 3 столовой ложки порошка соды на 1,5 литра воды. Прокипятить и дать настояться. После этого промыть чайник 2-3 раза чистой водой.

Эффективные способы удаления известкового налета с чайника

  • Избавить чайник от известковых загрязнений поможет популярное средство бытовой химии – Антинакипин. Его можно приобрести в любом хозяйственном магазине в виде порошка, таблеток, гранул. Данное средство безопасно и очень эффективно.
  • Для профилактики необходимо постоянно тщательно прополаскивать чайник после кипячения и не оставлять в нем воду с осадком на дне.
  • Не следует кипятить воду дважды.
  • Еще одно действенное средство борьбы с известковым осадком на внутренних стенках чайника – разрезанный пополам лимон. Его необходимо выдавить в воду, налитую в чайник, и дать настояться. После чего слить воду из чайникфа и осторожно протереть его мягкой губкой.

Итак, из-за плохого качества водопроводной воды и ее высокой жесткости в чайнике через некоторое время появляется известковый налет. Он оседает на дне прибора как накипь. Появление известковой накипи – главная причина выхода из строя электрических чайников. Благодаря применению классических подручных способ очистки данного электроприбора от известковых загрязнений, хозяйка может значительно продлить его срок службы.

Еще из интересного:

Adblock
detector