Как на джинсах сделать потертости и дырки

Джинсы – один из самых популярных и носких предметов одежды. В последнее время в европейскую и российскую моду вошли женские джинсы с потертостями и дырками. Данная одежда при гармоничном сочетании с другими предметами гардероба смотрится стильно и не имеет возрастных ограничений.

Однако такие джинсы в магазинах стоят значительно дороже. Но любая современная женщина может научиться их моделировать и создать в домашних условиях джинсы с эффектом потертости и дырками на свой вкус.

Создать эффект потертости

Создание потертостей следует начать со стирки джинсов с отбеливателем в горячей воде. Это придаст им слегка потертый вид. Дальше необходимо провести ряд простых действий:

  1. Определить место, где необходимо создать данный эффект. Для этого рекомендуется надеть джинсы и перед зеркалом с помощью простого карандаша или мела наметить желаемые места.
  2. Разместить джинсы на ровной поверхности.
  3. Под рабочую штанину подложить брусок или деревянную доску.
  4. Начинать тереть определенные места джинсов с помощью пемзы, терки или наждачной бумаги до получения желаемого эффекта.
  5. Это самый простой и безопасный способ моделирования джинсов.

Эффекта потертости можно достичь и с помощью специальных абразивных средств (например, белизна). При применении химического способа стоит быть особенно аккуратной, работать в перчатках, так как данные средства содержат агрессивный хлор. Выбранное место необходимо обработать влажной губкой и добавлением порошкового отбеливателя. Стоит принять во внимание, что ткань в обработанном месте будет в дальнейшем изнашиваться, это значительно сокращает срок службы джинсов.

Как на джинсах сделать потертости и дырки

Сделать прорези и дырки

  1. Для создания гофрированного края потребуются ножницы. Ими необходимо поскрести края прорези и закрепить эффект с помощью наждачной бумаги.
  2. Для создания прямых горизонтальных прорезей рекомендуется провести канцелярским ножом небольшие надрезы на расстоянии 1,5-2 см.
  3. Для получения вертикального рисунка с помощью пинцета или швейной иглы вытаскивают вертикальные нити.
  4. Помните, не стоит делать отверстия слишком большими, чтобы полностью не разорвать джинсы и нельзя их делать в месте шва.
  5. При создании дизайна стоит учитывать и особенности фигуры. Обычно эффект потертости и дырки создаются на коленях, либо чуть выше них (если широкие бедра).

Итак, сделать себе модные рваные джинсы может без труда даже самая неопытная в мастерстве шитья девушка. Их можно подготовить для повседневной носки или создать какой-нибудь уникальный стиль смелого образа.

Еще из интересного:

Adblock
detector