Какие предметы нельзя мыть в посудомоечной машине

Посудомоечная машина позволяет легко и быстро очистить различные изделия. Посуда становится чистой, не остается разводов, пятен и остатков пищи. Однако специалисты предупреждают, что далеко не все предметы можно мыть в посудомоечной машине. Существует изделия, которые могут испортиться после такого мытья. Чтобы их не испортить, сохранить их качество, стоит ознакомиться с такими предметами, следовать рекомендациям специалистов.

Прежде всего, в посудомоечной машине нельзя мыть чугунную сковороду. После такого мытья она может покрыться ржавчиной. Рекомендуется мыть такой предмет только вручную, а после мытья сковороду сразу вытирают насухо полотенцем или сухой тряпкой.

Нельзя мыть в посудомоечной машине хрусталь. Из-за воздействия высоких температур хрусталь может повредиться. Его моют только руками в теплой воде, а не горячей.

Какие предметы нельзя мыть в посудомоечной машине

Касается запрет и деревянной посуды. Из-за пребывания в посудомоечной машине такие изделия начинают трескаться, покрываются трещинами и быстро теряют свое качество. По этой причине рекомендуется мыть деревянные вещи только руками.

Если на посуде имеются этикетки, отправлять ее в посудомоечную машину нельзя. Во время мытья этикетки могут отклеиться и засорить машину. Перед мытьем посуду надо тщательно проверить на наличие этикеток. Если такие обнаружились, от этикеток сразу избавляются.

Если на посуде есть ручная роспись или узоры, ее надо мыть вручную. Помыв такие изделия в машине, можно столкнуться с тем, что они отмоются. Ручная роспись не выдержит высоких температур, и краска сойдет. Такие предметы моют только руками, не обращаясь за помощью к посудомоечной машине.

Зная данные правила, хозяйка сможет сохранить качество посуды и не допустит поломок, износа изделий.

Еще из интересного:

Adblock
detector