Как избавиться от запаха в холодильнике

Многие женщины мечтают о чистоте и уюте в своем доме, но при современном ритме жизни трудно быть Золушкой. Конечно, чистка грязного и плохо пахнущего холодильника – хлопотное, скучное, но необходимое занятие.

От появления неприятного запаха, исходящего даже из нового холодильника не застрахована ни одна хозяйка. Но с момента его изобретения в начале прошлого столетия появилось и много новых и эффективных способов ухода за этим приспособлением для хранения продуктов питания. Любой женщине будет полезно знать, как правильно ухаживать за холодильником и своевременно избавляться от возникающих там ненужных запахов. Вот некоторые способы поддержания чистоты:

  • Универсальное средство ухода за холодильником – раствор пищевой соды. Им следует периодически обрабатывать все съемные поверхности холодильной камеры, контейнеры для хранения овощей и фруктов, а также морозильный отсек.
  • Во время генеральной уборки на кухне необходимо тщательно помыть холодильник внутри и снаружи с помощью мягких чистящих средств. После этого оставить дверцу открытой, чтобы проветрить его и высушить.
  • При появлении сильного неприятного запаха стоит сразу же отключить бытовой прибор и определить источник появления подозрительного зловония с тем, чтобы быстро его устранить.

Как избавиться от запаха в холодильнике

  • Периодически рекомендуется проводить ревизию и своевременно удалять продукты с истекшим сроком годности.
  • Для чистки пятен и подтеков можно использовать обычные гели для мытья посуды и специальные салфетки для ухода за холодильником. Они эффективно удаляют даже стойкие загрязнения и предотвращают неприятные запахи.
  • Для очистки фильтров рекомендуется применять активированный уголь. Его можно поставить в холодильник в растворенном виде, так и просто положить целыми 5-7 таблеток. Они поглотят неприятные запахи и очистят труднодоступные места.
  • Чтобы очистить загрязненные и засоренные стоки холодильника, можно использовать и готовые поглотители запахов: ионизаторы, шариковые фильтры или спреи.
  • Стоит помнить, что холодильная установка нуждается в разморозке и капитальном мытье хотя бы 2 раза в год.

Конечно, современные бытовые холодильники снабжены надежной системой вентиляции и не нуждаются в частой капитальной уборке, но неприятный затхлый запах может появиться и в них. Причины зловония от кухонного холодильника могут быть как внутренними, так и внешними. В связи с этим хозяйкам следует там проводить периодическую ревизию, перебирать продукты питания и вытирать скопившиеся подтеки и загрязнения.

Еще из интересного:

Adblock
detector