Как избавиться от плесени в подставке для ножей

Подставка для ножей – нужная вещь на любой кухне. Однако, так или иначе, она каждый день соприкасается с влагой. В итоге на подставке может появиться плесень. Казалось бы, в таком случае изделию уже не помочь, от него надо избавляться. Но эксперты говорят о том, что от плесени на подставке можно избавиться. Помочь в этом может простой, но эффективный способ.

Прежде всего, необходимо достать все ножи из подставки. Все ножи кладут в кастрюлю с горячей водой. Предварительно в воду добавляют пять столовых ложек перекиси водорода. Замачивают ножи на 10-15 минут. Это поможет очистить их от микробов и бактерий.

Как избавиться от плесени в подставке для ножей

Далее нужно перейти к самой подставке. Сначала ее переворачивают низом вверх и вытряхивают все соринки и остатки пищи, которые могли остаться в слотах. Затем подставку тщательно моют снаружи с помощью губки и моющего средства, которые имеется дома в наличии.

После этого нужно замочить подставку в мыльной воде на 15 минут. Когда это время пройдет, берется тряпочка или щетка. На нее наносят несколько капель перекиси водорода или отбеливателя и проходятся по всей поверхности подставки. Затем нужно взять маленьких размеров щетку или ватную палочку и промыть все мельчайшие детали внутри подставки. На них также наносятся перекись водорода или отбеливатель, чтобы продезинфицировать поверхность изнутри.

На этом обработка подставки не заканчивается. На ночь ее оставляют замоченной в воде с перекисью водорода. На тазик воды достаточно добавить 5-6 столовых ложек этого средства. Вместо перекиси водорода можно использовать отбеливатель. Утром подставку протирают чистой влажной тряпкой, а затем сухой тряпкой из микрофибры. Останется только полностью высушить подставку. Благодаря такой процедуре от плесени удастся избавиться. Подставка будет полностью продезинфицирована, готова к новому применению.

Еще из интересного:

Adblock
detector