Хотите на долго сохранить обувь? Достаточно соблюдать простые правила ухода

Осенью сырость, а зимой снежная каша с реагентами губительно портят обувь. Но можно принять меры для спасения обуви от воздействия воды, грязи и химических веществ. При правильном уходе и постоянной заботе сапоги, ботинки, туфли могут долго сохранять приличный вид и прослужить не один год.

Начать надо с приобретения хорошего качества водоотталкивающего средства для кожаной и замшевой обуви. Крема подбираются под цвет кожи каждого вида. Несколько видов губок с силиконовой пропиткой и щеток для каждого тона обуви.

Для ухода за кожаной обувью летом применяют эмульсионные кремы, они хорошо очищают, создают пленку пористого свойства, не мешающей проникновению воздуха и созданию эффекта проветривания.

Для осени и зимы подойдут органические кремы, имеющие густой и плотный состав, они хорошо проникают в кожу и эффективно удерживают поверхность от пропитывания влагой.

После возвращения с улицы домой, обязательно надо протереть обувь сухой, чистой салфеткой, предназначенной для обуви. Если налипла грязь, снять мокрой тряпочкой, стараясь сильно не замочить поверхность. После, как обувь просохнет, нанести тонкий слой крема под цвет кожи, хорошего качества и оставить до утра или до следующего выхода из дома. Полируется кожаная обувь мягкой щеткой или замшевой салфеткой. Если обувь не промокает, можно наносить крем нечасто, пару раз в неделю, но полировать перед каждым выходом.

Хотите на долго сохранить обувь? Достаточно соблюдать простые правила ухода

Для обуви с тонкой подошвой, лучше сразу в мастерской поставить профилактику, это будет стоить не очень дорого, но продлит срок службы сапог или туфель надолго.

Кожаную подошву нужно смазывать силиконовым кремом для рук, это придаст ей эластичность и предотвратит преждевременное потрескивание, особенно в месте стыка с поверхностью обуви.

Для замшевой обуви нужен более тщательный уход. Сразу после покупки, новую пару, надо обработать водоотталкивающим средством, дать просохнуть и нанести еще раз. Чистить замшу лучше специальными пористыми щетками и ластиком. С помощью их удаляют пятна. Восстановить замшевую поверхность можно с применением аэрозольных красок, разных тонов.

Лаковая обувь относится к праздничной, надо обходиться с ней очень аккуратно, оберегать от сырости, жары и холода. Такая обувь не предназначена для повседневной носки и может быстро потерять вид, потускнеть и покрыться трещинками. Для ухода применяют теплое молоко, специальные средства на глицериновой основе, можно протереть касторовым маслом.

Несколько советов:

  1. Нельзя ставить обувь для просушки на батарею отопления.
  2. Незамедлительно чистить промокшую, грязную обувь.
  3. Иметь запасную пару обуви, чтобы чередовать время носки.
Еще из интересного:

Adblock
detector