Чем объясняется популярность керамических ножей

Все большую популярность в кухонных аксессуарах, занимают модные керамические ножи. По форме они мало отличаются от стандартных ножей из стали, а вот по материалу изготовления-окиси циркония, кардинально. В черных ножах используют карбид циркония, а в белых-оксид. Керамический материал обладает высокой термостойкостью, алмазной твердостью, превышающей не только сталь, но и все другие, используемые в быту вещества. Они не вступают в реакцию с кислотными и щелочными и другими агрессивными жидкостями, что делает их все более востребованными как у профессионалов, так и в повседневном быту.

Настоящие керамические ножи бывают двух цветов:

Черные, более востребованы в профессиональном использовании. Они более прочные и долго сохраняют износостойкость.

Белые, выглядят более эстетично, используются в повседневном кухонном быту.

Чем объясняется популярность керамических ножей

Очевидные преимущества керамических ножей:

  1. Не вступают в химическую реакцию с приготовляемой пищей, экологически чистые. Они не изменяют первоначальных вкусов продуктов. Особенно это характерно при нарезании и чистке фруктов и овощей.
  2. Острота лезвия сохраняется на долгое время, без дополнительной заточки. При помощи их можно тончайшим образом нарезать любой продукт, он не прилипнет к режущей поверхности.
  3. Поверхность не подвержена ржавчине, потемнению, искривлению в отличие от их стальных собратьев.
  4. Благодаря, легкому весу, они часто используются на предприятиях общепита, профессиональными поварами при нарезании продуктов в большом количестве.
  5. Форма ручки, просчитывается с учетом эргономичного удобства в использовании. Применяется экологически чистая, плотная резина и силикон.
  6. Гладкая, без шероховатостей и сколов поверхность лезвия и рукоятки, идеально моется под струей воды, не давая шансов размножению бактерий и микробов.

Керамические ножи имеют некоторые недостатки:

  1. Овощи с ярко выраженной пигментацией, как свёкла, морковь, могут на белой поверхности оставлять пятна.
  2. Обладают хрупкостью при падении на твердые поверхности, может отколоться кончик. Не рекомендуется нарезать особо твердые продукты типа льда, замороженного мяса, засушенных до твердости овощей.
  3. Могут поломаться, при употреблениях не по назначению, например, при открывании банок, выковыривании чего-либо на излом.
  4. Для заточки потребуется приобретение специальной алмазной заточки.
  5. При нарезании, нельзя использовать стеклянные, каменные, керамические поверхности.
Еще из интересного:

Adblock
detector