Маленькие секреты современной хозяйки: применение чистящих средств

Чистота, как известно, залог здоровья домочадцев. Сделать дом по-настоящему чистым и «убить» большую часть микробов можно только с использованием специальных чистящих средств. Вот список элементарных правил по уходу за домом с применением различных чистящих жидкостей и аэрозолей:

Маленькие секреты современной хозяйки: применение чистящих средств

  1. Чтобы раздражающие вещества не попадали на кожу рук, работать нужно только в резиновых перчатках. Приобрести их можно и в аптечных сетях, и в супермаркетах.
  2. Не приобретайте средства бытовой химии с резким неприятным запахом, которой потом еще долго невозможно выветрить. Кроме негативных ощущений, можно заработать еще и отравление.
  3. Раствор обычного хозяйственного мыла – отличное дезинфицирующее средство, которое можно использовать и для стирки, и для чистки поверхностей ванной и кухни.
  4. Каждое чистящее средство применяются для очищения своей поверхности: для ванной комнаты – одно, а для туалета или кухни – другое.
  5. Необходимо тщательно мыть руки после работы со средствами бытовой химии.
  6. Незнакомые препараты для уборки поверхностей лучше применять в маленьких дозах. Есть опасность возникновения аллергической реакции.
  7. Обязательно перед использованием познакомиться с инструкцией.
  8. Помните, что существуют различные сроки хранения и использования продукции бытовой химии.
  9. Все емкости и коробочки с чистящими средствами должны после уборки плотно закрываться и храниться в недоступном для маленьких детей месте.
  10. Если в доме малыш, то применять только специальные безопасные препараты для очищения поверхностей и порошки для стирки.
  11. Порошковые средства концентрированы. Их следует разводить водой в указанной в инструкции пропорции.
  12. После использования пахучих аэрозолей или спреев при уборке, помещение обязательно необходимо проветрить.
  13. Обязательно проверять на упаковке концентрацию. При необходимости использовать марлевую повязку.
  14. При чистке ванной или полированных поверхностей следует избегать жестких щеток, чтобы не оставить царапин.
  15. После применения средства бытовой химии поверхность необходимо протереть чистой тряпкой или промыть водой.
  16. Любой чистящий гель или аэрозоль нужно нанести на поверхность и оставить минут на 15-20, затем протереть влажной тряпкой дочиста.

Использование простых и современных чистящих средств для уборки дома сэкономит время и силы любой хозяйки. Важно правильно их выбрать и применять.

Еще из интересного:

Adblock
detector