Вещи из шерсти: простые правила как ухаживать

Шерстяные ткани, вещи, связанные, из шерстяных нитей, не только модные, но и незаменимая одежда для наших широт с холодными зимами. Мягкий шарф, теплый кардиган из шерсти, модная шапочка всегда найдутся в гардеробе женщин и мужчин. От неправильного ухода вещи теряют свой первоначальный вид, скатываются, вытягиваются или, наоборот, садятся. Соблюдая определенные правила ухода, можно надолго сохранить красоту и привлекательность любимой шерстяной вещице.

Правила ухода за изделиями из шерсти

При покупке внимательно изучите прикрепленную к вещи этикетку с рекомендациями производителя и строго ее соблюдайте.

Всегда стирайте шерстяные и полушерстяные вещи только руками. Используйте специальные средства для шерстяных вещей или шампунь. Температура воды при этом не больше 30 градусов. В горячей воде одежда усядет и станет маленькой. При стирке не совершайте грубых трущих движений, мягко перебирайте изделие руками. Если не хочется возиться, можно постирать в машине со специальными функциями деликатной стирке, но при отжимании сверхмалых оборотах.

Вещи из шерсти: простые правила как ухаживать

Слегка отожмете и ровно без складок разложите вещь, слегка мокрую, на махровое полотенце, чтобы не попадали прямые солнечные лучи. Категорически не рекомендуется вешать на веревку, закрепляя прищепками, сушить около обогревателей и на батареи.

При такой сушке нет необходимости гладить вещь утюгом. Для разглаживания складок и заломов можно воспользоваться утюгом с отпаривателем, но только через мокрую салфетку, слегка прикладывая. Если на одежде остались после стирки, лоснящиеся и потертые участки, их расчесать жесткой щеткой и отпарить.

Перед хранением вещи надо хорошо просушить и аккуратно сложить в шкафу. Не стоит вешать на плечики, они вытягиваются и потеряют изначальную форму.

Часто в шерстяных вещах образуются катышки. Их можно осторожно удалять, с помощью одноразовой бриты, а с пушистыми волокнами расческой частыми зубьями. Самый эффективный и простой способ, пользоваться специальной машинкой, которая аккуратно убирает катышки.

Оберегайте шерстяные вещи от прожорливой моли. Можно использовать средства для отпугивания насекомых или народные рецепты с травами. Хорошо помогают засушенные апельсиновые корки, лаванда, табак, полынь.

Особо сложно поддаются уходу пальто, костюмы или из дорогой, нежной шерсти альпака, ламы изделия, их лучше сдавать в химчистку. Но от частой обработки вещь быстрее изнашивается.

Старайтесь придерживаться правил ухода за шерстяными изделиями. Носить вещи аккуратно, оберегать от пятен, потертостей и тогда будет достаточно стирать их раз в год перед летним хранением.

Еще из интересного:

Adblock
detector