Как использовать жмых от кофе

Хорошие хозяева всегда находят применение любым вещам, даже тем, что уже отжили себя. Взять, к примеру, кофейную гущу, которая остается после ежедневного приема свежего сваренного кофе. Если учесть, что это количество насчитывается в размере от 5 до 30 граммов, то в год оно может дойти до 10 килограммов. Такие отходы называются – кофейный жмых и на самом деле они обладают массой достоинств, очень ценных. Другими словами, зная применение спитого кофе, можно значительно сэкономить на покупке дорогих косметических препаратов, бытовых средств и удобрений для комнатных растений.

Как использовать жмых от кофе

Удобрение из кофе

Кофе обладает не только уникальным ароматом, приятным человеку, но и способностью дать растениям выжить в самых экстремальных условиях. Все потому, что запах кофе отпугивает насекомых. К примеру – зеленый кофе пахнет не столь интенсивно, но он способен также сильно воздействовать на вредителей.

Известно, что даже после прохождения через желудок и кишечник животных, зерна кофе по-прежнему сохраняют всхожесть. В условиях субтропиков ростки кофе растут очень буйно. В домашних условиях необходимо учитывать, что жизнеспособность кофе может подавлять рост растений, соседствующих с ним растений.

Зеленый необработанный кофе это кладезь витаминов. А вот обжаренный продукт, слегка теряет свою пользу. Но, это не мешает ему  оставаться ценным продуктом в качестве удобрения для растений, но делать это нужно осмотрительно. Огромная часть «полезных советов», как применять спитой кофе, является заблуждениями.

В чем заключаются ошибки

  1. Нельзя поливать раствором спитого кофе все подряд растения. Такой полив изменяет кислотность почвы, что негативно отражается на тех видах, которые любят кислые грунты.
  2. Спитый кофе нужно смешивать с почвой, тогда не образуется запекшаяся корка, которая не пропускает воду к корням посадок.

Чтобы правильно использовать гущу, ее нужно высушить на противне в духовке, а затем смешать с землей. И применять такой грунт можно далеко не во всех растениях. Например, если покрыть кофейной гущей почву при посеве корнеплодов, то они вырастут цельными, неповрежденными вредителями.

Известно, что спитой кофе улучшает структуру почвы, разрыхляя ее. Это привлекает дождевых червей. Хорошо реагируют на кофейный жмых шампиньоны, из цветов – гортензия, бегония и азалия. А вот пеларгонию и спаржу лучше гущей кофе не удобрять.

Еще из интересного:

Adblock
detector