Как научиться не терять вещи

Многие люди страдают невнимательностью. Они теряют важные вещи, при этом не только мелкие, но и важные, крупные. И это вопрос воспитания в себе внимания, памяти и самодисциплины. Думаете этому трудно научиться?

Как, утверждают ученые, любое действие, которое производится человеком в течение трех недель, доводится до автоматизма. То есть, становится привычкой его совершать, до тех пор, пока не начать «приучать» себя совершать другие действия, с тем же положительным результатом. Иными словами, привычку терять вещи, можно исключить, заменив ее новой, складывать все по своим местам.

Как научиться не терять вещи

Самыми частыми «потеряшками» считаются:

  1. Ювелирные изделия;
  2. Ключи;
  3. Сотовые телефоны;
  4. Деньги;
  5. Документы.

Важно не то, что теряется а как это больше не терять. Следует начать вырабатывать привычку быть более внимательными. И тогда  не придется расстраиваться больше по поводу утерянных важных вещей. Рассмотрим несколько самых распространенных случаев, которые сильно расстраивают людей. И так что нужно сделать, чтобы больше не терять:

  • Ювелирные изделия. Достаточно перестать снимать эти вещи во время купания в ванной или душевой. Конечно, это не слишком хорошо для ювелирных украшений, но зато они будут в целости и сохранности. Не следует ходить на пляж при всем параде. Цепочка может неожиданно порваться, кольцо при намокании соскользнуть с пальца. Все украшения, дорогие сердцу лучше всего оставить в номере отеля, либо вообще не брать с собой в отпуск. Достаточно хорошей бижутерии для тех, кто любит такие вещи.
  • Ключи. Самая распространенная пропажа. Нужно выходить из дома, а ключей нет. Поможет надежный брелок, шнурок на шее. А можно в течение трех недель методично класть ключи в определенное место. Совсем незаметно придет осознание, что выработалась привычка, искать ключи именно в этом самом месте. Тем, кто любит крутить ключ на пальце, или класть его на стол в различных публичных местах или в гостях, следует помнить о том, что лучше держать его при себе.
  • Деньги, паспорт и мобильный телефон терять особенно неприятно, поскольку эти вещи, как правило, не возвращают. А если вернут паспорт, то за вознаграждение. Хорошо если не обнаружится оформленный кредит по утерянному паспорту. Обезопасить себя от утери можно выбрав одежду с надежными карманами. Никогда не следует класть документы и телефон в задние карманы брюк.

Методичное и неспешное вырабатывание привычки быть внимательным к своим вещам непременно даст свои положительные результаты. Вскоре можно будет с удовольствием отметить, что ничто не теряется из виду.

Еще из интересного:

Adblock
detector