5 правил приготовления вкусной и здоровой еды для не умеющих готовить

Если решение приготовить еду для себя или своим близким принято, то следует делать это правильно и стараясь. Только в том случае, если в блюдо будет вложена любовь и огромное желание получения, ожидаемого у него вкуса, результат получится невероятным и восхитительным. Даже в том случае, когда за приготовление пищи возьмётся самый неумелый, начинающий постигать искусство кулинарии человек.

5 правил приготовления вкусной и здоровой еды для не умеющих готовить

  1. Следует определиться с рецептом блюда, которое решено приготовить. Это должен быть традиционный рецепт из самого достоверного источника, известного молодому кулинару. Наверное, лучше всего обратиться к «маминым» рецептам и воспользоваться её советами. При решении взять новый рецепт, следует его внимательно изучить, подготовить все продуктовые ингредиенты в количестве и пропорциях в нём указанные. Заменять продукты здесь не рекомендуется. Готовить блюдо, строго следуя алгоритму, написанному в нём.
  2. Активно, но не чрезмерно пользоваться специями и приправами, благодаря которым палитра вкусов становится невероятно интересной, пикантной и необычной, уникальной и очень насыщенной. Например, если посыпать пюре из картофеля небольшим количеством сушёного базилика, а в запечённую рыбу добавить немного песто-соуса, в результате получится шедевр с удивительным и неповторимым вкусом.
  3. Все начинающие кулинары начинают своё вхождение в кулинарию с приготовления курицы. Чаще всего – запекают её в духовке. Почему-то, это блюдо считается наиболее простым. Но зачастую она получается очень сухой. Расстраиваться не следует. Нужно добавить в противень-форму к курице немного бульона или газированной минеральной воды. Вернуть её в духовку ещё на две минуты. Сухость курицы уйдёт, а вкус у неё будет невероятно интересным.
  4. Если при изготовлении теста на печенье рука начинает побаливать, а смесь ещё не получилась нужной консистенции, следует добавить в тесто немного молока или тёплой (не горячей!) минеральной/ключевой воды. Но, если печенье не станет держать форму из-за переизбытка жира, то в тесто для него следует добавить немного муки или крупной сухарной панировки.
  5. Готовя новый соус, не помешает его немного дополнительно повзбивать и затем охладить не более четверти часа. За это время он «дойдёт» и будет очень красиво смотреться на тарелке с блюдом, не растекаясь по ней.
Еще из интересного:

Adblock
detector