Плесень. Способы очистки ванны

Вы стали замечать, что в ванной комнате по углам стала скапливаться чернота. Сначала понемногу, в виде точек. Спустя несколько дней она стала расползаться по труднодоступным местам, под потолком и на швах между кафелем. Это плесень.

Размножение происходит очень быстро. Очаги возникают повсюду, порой проникая в жилые комнаты и на кухню. Грибок выделяет токсины, которые могут вызвать аллергию, проблемы с дыханием, вплоть до полной интоксикации организма.

Главными причинами становятся постоянно влажные покрытия. После гигиенических процедур часто остаются капельки воды на стенах, полу и потолке. Если их не убрать, они застаиваются и свертываются в скользкие неприятные пятна. Туда попадают грибки и начинают свою жизнедеятельность.

Причин появления плесени множество: стены облицованы материалом с пористой структурой – в порах остается влага; нарушены правила обшивки и температурного контура, что привело к отсутствию воздуха и появлению конденсата; различные протечки. Нельзя оставлять замоченное бельё на долгое время, сушить на батареях в ванной. Бывает, что сосед сверху вас затопил, а просушить забыл.

Плесень. Способы очистки ванны

Чтобы избавиться от плесени, нужно в первую очередь наладить вентиляционные каналы, позаботиться об отоплении в помещении. Затем выявить конкретную причину появления грибка. Устранив неполадки, следует очистить ванную комнату. Обязательно наденьте защитную маску и перчатки.

Если плесень образована недавно, то ее легко смыть химическим раствором. Кафель обмывают горячей водой, затем наносят хлор или антисептик. Хорошее средство – обычная пищевая сода. Нужно обработать поверхность и залить сверху немного уксусного раствора. Появляется пена, лучше подождать, пока она осядет и смыть горячей водой.

Другой действенный способ: перемешать в пропорции 2:1:1:1 воду, уксус, перекись водорода и борную кислоту, смесью пропитать тряпочку и натереть все места, где замечена плесень. Затем следует все просушить с помощью сухой ветоши. Регулярная уборка поможет раз и навсегда избавиться от плесени.

Еще из интересного:

Adblock
detector