Как сделать так, чтобы бананы долго не чернели

Бананы – вкусный и полезный фрукт, который любят дети и взрослые. Обычно их покупают в связке, а не по одному. Из-за этого далеко не каждый успевает съесть бананы до почернения. Всем известно, что если их долго не употреблять, они начнут чернеть. Но специалисты уверены, что один хитрый способ поможет бананам дольше не чернеть, оставаться пригодными для употребления. Для его выполнения понадобится выполнение простой инструкции, не требующей владения специальными навыками.

Как сделать так, чтобы бананы долго не чернели

Чтобы бананы дольше оставались свежими и не чернели, достаточно применить хитрый способ. Понадобится обычная пищевая пленка или скотч. Нужно совсем небольшое количество одного из названых вещей. К примеру, можно взять небольшую полоску скотча. Ее приклеивают на корешки банана. Скотчем корешки надо обмотать. Полностью банан оборачивать нет необходимости, только корешки. Оставив бананы в таком состоянии, можно убедиться, что они еще несколько дней не будут чернеть, их можно будет съесть, а не выбрасывать.

На выполнение этого способа понадобится не более пяти минут. Справится с этим каждый. Но стоит помнить, что способ работает, если банан еще не начал чернеть. Если почернения уже заметны, способ не поможет замедлить процесс. Его используют, если почернений еще нет.

Благодаря такому простоту способу можно сохранять свежесть этого фрукта на большее время. Это очень удобно, если бананы долго не едят после приобретения.

Еще из интересного:

Adblock
detector