8 рекомендаций для приготовления идеального мяса-гриля

Для того чтобы разнообразить своё меню и питаться более качественными и полезными блюдами идеально подходит собственноручно приготовленное мясо на гриле/барбекю. Тем более что рецептов приготовления таких блюд барбекю или на гриле (и не только из мяса, но и из рыбы/птицы) – множество.

8 рекомендаций для приготовления идеального мяса-гриля

  1. Подготовка мяса на барбекю. Состоит из трёх этапов:
  • Выбор мяса. Оно должно быть свежим, высококачественным. Желательно небольшое содержание жира и кожицы.
  • Нарезка. Мясо следует нарезать на кусочки небольшого размера, в противном случае, на гриле его хорошо прожарить не получиться. Снаружи оно сгорит, а внутри останется абсолютно сырым. К тому же каждый из подготовленных мясных кусочков «на барбекю», следует тщательно отбить. Они должны стать плоскими.
  • Маринование. Соус-маринад для такой техники приготовления мяса может быть любым. Всё зависит от собственного вкуса и желания того человека, который собирается блюдо готовить.
  1. Готовить «для барбекю/гриля» говядину/телятину/птицу следует накануне её запекания. Замариновав мясо вечером, его следует оставить «на всю ночь» на полке в холодильном шкафу.
  2. На специальную решётку мясо следует располагать только после того, как все пункты параграфа 1 будут выполнены. Располагать решётку, с плотно уложенными на ней кусочками мяса, следует поверх нагревательного элемента (в случае домашнего электрического гриля) или над свежими очень горячими углями.
  3. Невероятно вкусно получатся приготовленные техникой барбекю рыба и птица (особенно индейка/курица и гусь).
  4. Очень интересный вкус у правильно и быстро пожаренных барбекю субпродуктов – язык и печень и сарделек/сосисок. Они могут так понравиться, что станет регулярным правилом готовить их в любой свободный вечер.
  5. К уже приготовленному мясу-барбекю в качестве гарнира следует подавать:
  • Любые овощи (печёные/свежие), в числе которых должен обязательно присутствовать картофель.
  • Свежие спелые фрукты – сливы/яблоки/груши/нектарины/персики/абрикосы – или запечённую айву.
  • Молодую зелень – особенно перьевой лук, с только что начавшей образовываться головкой.
  1. По такому рецепту можно готовить люля-кебаб из любого вида мяса и птицы.
  2. Угли, для приготовления люля-кебаба должны быть свежими и очень горячими. Обычно, для того чтобы получить их в нужном жаре, достаточно потратить не более получаса.
Еще из интересного:

Adblock
detector