Советы по выбору хорошего утюга

Утюг и гладильная доска, обязательные атрибуты в каждом доме. От выбора этого бытового устройства зависит удобство, быстрота с которыми можно придать вещам аккуратный вид, привести их в порядок.

Какие бывают утюги

  • Классические, старого образца, которые редко встречаются дома и в продаже.
  • Бытовые приборы, самые распространённые с парогенератором и почти всегда с разбрызгивателем.
  • Паровые устройства, предназначенные для вертикального разглаживания большого объёма вещей. Из-за высокой стоимости в быту покупаются редко.

По каким техническим параметрам выбирают утюг

Сложность выбора утюга заключается в их разнообразии не по виду, а по техническим параметрам. От характеристик и цены зависит, насколько он будет привлекателен у покупателя.

Подошва, это первое на что обращают внимание при приобретении. Её форма и состав изготовления являются определяющими качества и удобства глаженья.

От материала зависят многие свойства утюга и срок его службы.

  • Алюминиевое основание, отличается быстрым нагреванием и остыванием. Подошва повержена деформации, на ней остаются царапины, и прилипает ткань.
  • Нержавеющая основа долго нагревается и остывает. Поверхность более крепкая к повреждениям и легко подвергается чистке.
  • Подошвы с керамическими покрытиями просты и легки в эксплуатации, но отличается хрупкостью, при механическом воздействии трескается.
  • Тефлоновая поверхность, обладает всеми привлекательными свойствами, но её можно повредить фурнитурой.
  • Титановые, покрывают стальное основание, имеют высокое качество и соответственно цену.

Утюги отличаются формой и размером подошвы. Маленькие, компактные приборы берут в командировку, отпуск. С большой платформой быстро и удобно гладить, но трудности доставляют мелкие вещи. Стараются выбирать остроносые утюги.

Советы по выбору хорошего утюга

Мощность устройства влияет на количество потребляемого электричества, позволяет быстрее уму нагреется. Это ускоряет время, затраченное на глажку. По мощности они подразделяются:

  • Маломощные до 1,5 кВт, подойдут для поездок, небольших объёмов вещей.
  • Средней мощности от 1,6 до 2,2 кВт, самый обиходный и семейный вариант.
  • Мощный более 2,2 кВт, используется для многодетной семьи или когда требуется перегладить немалый объём постельного белья особенно из хлопка.

Утюги по весу стараются выбирать более лёгкие. При большом количестве поглаженных вещей рука физически устаёт.

Утюги, в которых предусмотрена система очистки, нечасто встречаются. Но такая функция полезна, освобождает от накипи и удлиняет срок службы.

Размер шнура обычно стандартный, составляет 1,5-2,5 м. Важно выбрать шаровое крепление, которое не позволяет ему скручиваться.

Ручку устройства выбирают лично, как на более удобно держать и гладить.

Важная функция наличие резервуара для подачи пара и отверстия для струи воды. С паром упрощается глаженье пересушенных вещей.

При современном темпе, можно забыть о работающем утюге. Прибор с автоматическим отключением гарантия безопасности и профилактика при пожаре.

Ассортимент утюгов очень разнообразен, и зная, все предложенные функции, можно выбрать утюг, подходящий в повседневном быте.

Еще из интересного:

Adblock
detector