Почему чернеет серебро

Замечено, что темнеют не только украшения, соприкасающиеся с телом, но и вещи, которые хранятся в укромных местах.

Влияние тёмных сил, это одна из причин, бытующих в народном понимании.

  • Согласно суеверию, если почернел нательный крестик, это принимают как дурной знак, на человека навели порчу или сглазили, и он серьёзно заболел.
  • Тяжёлая энергетика дома и грехи хозяев могут быть причинами почернения.
  • У девушек, которые не замужем, чёрный налёт в украшениях признак проклятия «венец безбрачия».

Для избавления от негатива необходимо сходить в церковь исповедоваться, пригласить батюшку привести обряд очищения и освящения дома, способный изгнать нечистые силы. Почерневший крестик утопить в водоёме и приобрести освящённый в церкви.

Почему чернеет серебро

Но современная просвещённая молодёжь понимает, что почернение связано с химическими свойствами серебра, а не связано с мистическими приметами.

  • Серебро, соприкасаясь с кислородом, образует химическую реакцию с молекулами серы.
  • В процессе окисления на поверхности украшения появляется тёмный налёт сульфида серебра.

Причины почернения постоянно носимых серебряных изделий, могу быть вызваны признаками проблем со здоровьем. При повышенном потоотделении влага, соприкасаясь с серебром, создаёт эффект почернения. Скорее всего, это может быть признаком эндокринного заболевания. Совет — быстрее обратится на консультацию к врачу.

Усиливает окисление серебра повышенная концентрация сероводорода в окружающей среде.

  • При активных занятиях спортом интенсивность выделения потом повышается и способствует ускоренному образованию чёрного налета.
  • При выполнении физических работ, возникновении стрессовых и нервных ситуаций, парилка в бане, сауне вызывают усиление работы сальных желез организма человека. Это способствует увеличению концентрации сульфида в выделениях и ускоренной реакции окисления серебра. Если присутствует постоянный контакт с кожей, потом, атмосферой серебро сильно чернеет.

Серебро в изделиях при изготовлении используется с примесями меди, для прочности. Качество зависит от пробы, в которой отражается содержание самого металла и примесей. Для украшений применяется серебро 925 пробы. Чем больше в пробе добавлено оксида меди, тем быстрее изделие потемнеет.  Старинные церковные предметы, раньше, изготовляли из чистого серебра, сохраняют блеск и чистоту. По мнению ювелиров, от способа обработки, гранения и рельеф тоже зависит степень потемнения серебра.

Чтобы уберечь изделия из серебра от почернения, надо соблюдать нехитрые правила: не брать с собой в баню, сауну; снимать во время болезни и при занятиях спортом. Хранить  серебро,  не соединяя с другими металлическими предметами.

Еще из интересного:

Adblock
detector