Какое бельё наиболее практично

На рынке постельных принадлежностей наиболее большой спрос на ткани из натуральных волокон. Это хлопок и лён. Из хлопка производят много видов тканей, которые имеют неповторимые по своему действию особенности: отлично пропускают воздух, впитывают влагу, отсутствует электростатика. Помимо прочего, они легко стираются и долго служат. Отличия этих материалов в способе плетения нити.

Самой дорогой из семейства хлопковых тканей является сатин. Он мягкий и роскошный как шёлк. Но в отличие от него, сатин мало изнашивается и не требует особого ухода. Ткани принято делить на классы, в зависимости от прочности. Сатин имеет несколько классов, наиболее прочный класс «люкс», он практически не сминается и не рвется.

Какое бельё наиболее практично

В летнюю жару рекомендуется пользоваться бельем из бязи. Это один из практичных, но дешевых вариантов. Не требует особых условий, быстро высыхает. Постельными комплектами из бязи можно пользоваться долгое время, они не потеряют цвет и прочность. В холод предпочтительнее всего ткань с ворсом или начесом. Это фланель. Из неё шьют детское нательное бельё и пеленки. Она необычайно мягкая, идеально подходит для чувствительной кожи младенцев.

Поплин – шелковистая, мягкая, приятная на ощупь ткань. Он мало мнется и привлекает своей недорогой ценой. Ситец быстро изнашивается, он рыхлый и мягкий, хорошо подходит для нежной кожи, склонной к аллергическим проявлениям. Батист – красивый, струящийся материал, но он непрочный, поэтому ежедневно пользоваться таким комплектом не стоит. Лучше его покупать для гостей или кому-нибудь в подарок. Ранфорс – материал с такими же качественными характеристиками, как льняная ткань, он быстрее высыхает и мало сминается. Самой износостойкой тканью среди хлопковых считается перкаль. Он выдерживает тысячу стирок и качество при этом не меняется. Ткут перкаль из особого хлопка, произрастающего ближе к горной местности.

Льняное бельё также износостойко, у него мало недостатков и масса достоинств. Особо стоит отметить нетребовательность к уходу, сохранение цветового принта изделия даже после большого количества стирок. Недостатки лишь в том, что лён быстро мнется, и его не рекомендуют людям с сухой кожей. Для пересушенных кожных покровов важна мягкость, какой у льна нет. Комплекты из жаккарда славятся своей долговечностью и прочностью. Это дорогая ткань, из которой шьют только элитные комплекты. Волокна для жаккарда могут быть полностью из длинноволокнистого хлопка, иногда вплетаются лён или шёлк. В состав может входить и синтетическое волокно с целью смягчить ткань, и подчеркнуть яркость рисунка.

Еще из интересного:

Adblock
detector