Как очистить чугунную сковородку

Чугунная сковородка – это превосходная посуда для приготовления пищи, которая способна надолго сохранять качество, оставаться практичной. Но нередко чугунная сковородка покрывается остатками пищи и очистить ее бывает непросто. Если остатки пищи никак не оттираются, следует воспользоваться одним хитрым способом. Не стоит торопиться избавляться от такой посуды.

Как очистить чугунную сковородку

Если моющие средства не могут справиться с загрязнениями, стоит воспользоваться поваренной солью. Для этого ее в небольшом количестве наносят на загрязнения и оставляют на 5 минут. Если загрязнения очень стойкие, можно оставить поваренную соль на 10-15 минут. После этого надо взять губку и смыть соль с загрязнений. Дополнительно можно промыть сковородку моющими средствами. Загрязнения и остатки пищи с легкостью отмоются. Поверхность сковородки станет чистой, готовой для нового приготовления пищи. Пропадет неприятный запах, который нередко возникает при готовке пищи.

Данный способ также подойдет, если в процессе готовки пищи использовались специи и приправы. От них обычно остается запах, но поваренная соль избавит и от него. Кроме того, соль не повредит сковороду и не испортит ее поверхность. Ни царапин, ни пятен или потертостей не останется.

Если хочется избавить чугунную сковородку не только от грязных пятен, но и от стойких потемнений, следует применить лимонный сок. Соком лимона протирают сковородку и оставляют сок на поверхности, на 10-15 минут. Останется только смыть сок лимона и помыть сковородку моющими средствами.

Названые способы помогут вернуть сковородке чистоту и красивый внешний вид.

Еще из интересного:

Adblock
detector