Используем электроприборы и экономим электричество

Задавшись целью сэкономить семейный бюджет на счетах за электроэнергию, следует внимательно изучить свой быт, свой режим дня и привычки. Это поможет составить детальную картину использования электроприборов и, при необходимости, внести коррективы по оптимизации. Тогда ежемесячные платежи за свет станут на порядок меньше. Нелишним будет также обратить внимание и на некоторые советы, которые тоже могут оказаться полезными.

В прохладное время года, когда ещё не включено основное центральное отопление, предпочтение следует отдавать не обогревателям, а современным кондиционерам, имеющим функцию обогрева. Единственный нюанс: их нельзя использовать при минусовых температурах на улице.

Используем электроприборы и экономим электричество

А также для обогрева помещений рекомендуется применять инфракрасные обогреватели. Их экономичность составляет 40-85% в сравнении с другими подобными приборами.

Если помещение отапливается при помощи электричества, следует повышенное внимание уделять чистоте батарей. Накапливающаяся на их поверхности пыль способна значительно снижать теплоотдачу.

При использовании водонагревателей в домашних условиях рационально будет снизить температуру воды. Что же касается типа нагревателя, то накопительный лучше заменить проточным. В первом нагревателе для поддержания заданной температуры воды нужны постоянные затраты электроэнергии. А во втором эта необходимость отпадает сама собой.

Разогревать воду следует только при необходимости и только в нужном количестве. Для того чтобы сэкономить электричество, бойлер можно, вообще, выключать из сети на время, когда он не нужен (ночью, когда дома никого нет).

Накипь, периодически появляющаяся на нагревательных элементах, также может стать причиной перерасхода электроэнергии. Поэтому крайне важно следить за состоянием оборудования и вовремя удалять её.

Стирать бельё желательно в режиме «Экономичная стирка», который осуществляется при температуре воды 30 градусов и длится всего 30 минут. Эффективность этого режима  по сравнению, например, со стиркой при 40 градусах, составляет 35%.

Вот лишь некоторые хитрости использования электроприборов с пользой для семейного бюджета. У каждой хозяйки в арсенале найдётся ещё немало подобных советов. Главное – не лениться применять их в повседневной жизни. Тогда экономия  обязательно даст о себе знать.

Еще из интересного:

Adblock
detector