Экономим воду в домашних условиях

Экономия воды сегодня – это не просто стремление платить за неё как можно меньше но глобальная проблема. Миллионы людей по всей земле каждую минуту страдают от недостатка пресной питьевой воды. Именно поэтому воду экономить нужно и очень важно. И как покажут следующие примеры, совсем несложно.

Прежде всего, желательно поставить счётчики на горячую и холодную воду. Тогда оплачивать нужно фактически потраченный объём воды, а не рассчитанный по — среднему. Особенно актуально это для семей с несколькими детьми. Ведь согласитесь, ребёнок потребляет намного меньше воды, чем взрослый. А платить его норму приходится как за взрослого.

Совершать личную гигиену лучше в душе, нежели в ванне. Так потребуется намного меньше воды.

Экономим воду в домашних условиях

Маленьких детишек можно купать вместе. Тогда воды нужно будет в 2 раза меньше, в сравнении с отдельным купанием каждого. А после их купания эту воду можно использовать для мытья полов, — хоть небольшая, но тоже экономия.

На мытье посуды тоже можно сэкономить немало воды. Достаточно заменить проточную воду на мытьё в тазу. Иногда в особенности в большой семье, целесообразнее мыть посуду в посудомоечной машине. Так воды тоже уйдёт меньше.

Не стоит забывать выключать воду во время чистки зубов, нанесения пены для бритья или намыливания волос шампунем, — по капле такие действия выльются в очень существенную экономию.

Мытьё фруктов и овощей требует большого количества воды. Можно выполнять эту операцию над тазом или ведром, тогда воду можно будет использовать повторно, например, для полива цветов, мытья окон, чистки газовой плиты, мытья обуви и др.

Сэкономить воду можно, устранив все протечки в доме. Было подсчитано, что 1 кран теряет до 7500 л воды в год, а сломанный бочок и того больше – 16 тыс. литров! Есть над чем призадуматься.

Уменьшить расход воды можно, даже сменив унитаз на современный аналог, имеющий 2 кнопки – для полного или частичного смыва. Это рациональное решение окупится уже через год, а дальше будет работать исключительно на экономию. Как и другие изобретения и хитрости, призванные сберечь наше бесценное богатство. Выбрав для себя оптимальные варианты и решения, можно внести существенный вклад в это важное дело.

Еще из интересного:

Adblock
detector