Советы бережливой хозяйки, или как экономить на счетах за электричество

Ежемесячные коммунальные платежи составляют значительную часть расходов в семейном бюджете. Однако расходы эти можно значительно сократить в пользу других, более важных или приятных вещей. Рассмотрим это на примере электроэнергии.

Светом нужно пользоваться только по делу. Другими словами, находясь в одной комнате, следует выключать лампочку в другой. Те, кому лень всё время щёлкать выключателями, могут установить датчики движения. Тогда эту работу будут выполнять они.

Очень многие дела, требующие для выполнения хорошего освещения, желательно успевать делать в дневное время суток. Использование естественного освещения поможет сэкономить на искусственном.

В некоторых случаях в комнатах целесообразно установить и использовать дополнительные источники освещения (светодиодную ленту, бра, светильники, торшеры, ночники) в дополнение к основным. Особенно актуальным их использование будет в тёмное время суток.

Советы бережливой хозяйки, или как экономить на счетах за электричество

Постоянно поддерживайте чистоту в доме. Это, в частности, касается стёкол на окнах и плафонов. Грязь и пыль, скапливающаяся на них, снижает уровень освещённости на треть!

«Умный интерьер» также способен помочь в деле экономии электроэнергии. Так, например светлое покрытие пола, потолка и стен хорошо отражает солнечный свет, а вот тёмное, наоборот, поглощает. Это же относится и к светлой мебели и шторам. Ещё один способ сделать помещение светлее – повесить в нём зеркала.

Обычные лампочки необходимо заменить на современные энергосберегающие и светодиодные аналоги. Экономия использования таких ламп может составить несколько тысяч рублей за год.

Как видно из перечня, даже простые и незамысловатые, на первый взгляд действия способны, однако, сэкономить за год приличную сумму. И у каждой экономной хозяйки обязательно найдётся, куда её потратить. Так что экономить свет можно, нужно и выгодно.

Еще из интересного:

Adblock
detector