Советы хозяйке: как правильно хранить специи

Без специй и приправ не обходится ни одна кухня. Даже у хозяйки, которая не очень любит готовить, и то найдётся в запасе пара пакетиков с ароматными травами. А у женщины, которая обожает готовить, их намного больше, и все их нужно где-то хранить и делать это правильно. Именно об этом и пойдёт речь ниже.

Находясь в открытых бумажных пакетах, специи выветриваются и даже могут впитать запах из соседней упаковки. Чтобы этого не произошло, каждую приправу следует хранить в отдельной стеклянной банке небольшого объёма с плотно закручивающейся крышкой.

Советы хозяйке: как правильно хранить специи

В сильно измельчённом виде ароматные травы и коренья очень быстро утрачивают свой аромат. Именно поэтому их рекомендуется хранить в цельном виде и измельчать непосредственно перед употреблением в пищу. В этом случае оптимально использовать так называемые «мельницы», стеклянные сосуды с возможностью измельчения содержимого.

Все пряности боятся прямого солнечного света. Хранить их следует в тёмном месте. То же самое касается и влажности. Место хранения специй в обязательном порядке должно быть сухим и хорошо проветриваться.

А ещё пряности быстро теряют свои свойства, находясь поблизости с плитой или радиатором отопления. Поэтому следует тщательно подходить к выбору места их хранения. Это, может быть, кухонный шкаф или, например, холодильник.

Для того чтобы не ошибиться с выбором пряностей, на каждую из баночек с ними следует приклеить название. Не лишней здесь же будет информация о том, к каким блюдам можно добавлять данную пряность, с какими другими приправами она сочетается. Особенно эта информация будет нужна начинающим хозяйкам.

Приправы со временем не только теряют своё аромат и вкусовые качества, но и могут совершенно испортиться. Зная это, следует периодически проводить ревизию своих пряных запасов, выбрасывая старые и докупая свежие приправы.

Некоторые приправы, в частности, лавровый лист, могут содержать личинки насекомых. Поэтому прежде чем убрать их на хранение, следует перебрать весь пакет и убедиться в их отсутствии. В противном случае, личинки смогут испортить и саму приправу, и расползтись по всему шкафу в поисках новой пищи.

Эти нехитрые правила помогут любой хозяйке содержать специи в порядке. Тогда у её ароматных блюд просто не будет отбоя от поклонников.

Еще из интересного:

Adblock
detector