Как варить яйцо, чтобы скорлупа не треснула

Куриное яйцо используется во многих блюдах, потребляется практически ежедневно. Это один из самых распространенных и часто применяемых в кулинарии продуктов. Нередко яйцо требуется варить, но скорлупа иногда трескается. Чтобы не допускать этого и сохранить целостность скорлупы, рекомендуется воспользоваться одним эффективным способом.

Как варить яйцо, чтобы скорлупа не треснула

Сохранить целостность скорлупы при варке не так сложно, как кажется. Для этого понадобится тонкая иголка. Ей аккуратно проделывают маленькую дырочку в скорлупе перед началом варки яйца. Дырка должна быть с тупого конца. Главное – не перестараться, чтобы дырка не стала слишком большой. Иначе еще не сваренное яйцо с жидкой консистенцией рискует вылиться через большое отверстие. Маленькая дырка в скорлупе не даст ей полностью треснуть во время варки. К тому способу нередко прибегают и опытные хозяйки, и профессиональные повара, поэтому он стал довольно популярным.

Самая тонкая иголка подойдет, а вот толстая иголка будет излишня. Вне зависимости от размеров яйца этот способ сработает. Он не навредит яйцу, не скажется на вкусе продукта, поэтому можно его смело применять без каких-либо страхов.

Но стоит учесть, что иголка должна быть чистой, иначе яйцо загрязнится, на его поверхность попадут микробы. Если варка яиц требуется часто, можно выделить отдельную иголку для этого способа.

Зная этот метод, получится сварить яйцо без каких-либо повреждений. Это особенно важно, если готовится сложное блюдо и яйцо должно быть правильно сваренным и повреждений скорлупы недопустимо.

Еще из интересного:

Adblock
detector