Применение активированного угля в быту

Очень простой вещью является активированный уголь. Его можно купить в любой аптеке без рецепта. Но если рассмотреть его свойства более подробно, то окажется, что он не так и прост. И это очень сильно расширяет сферы его применения.

Запахи

Неприятный запах в холодильнике – довольно распространённая проблема. Иногда избавиться от них не представляется возможным, даже после разморозки и мытья. В таких случаях некоторые хозяйки используют пищевую соду, оставляя её открытой, в холодильнике. При отсутствии соды можно использовать активированный уголь. Разложите таблетки на полках и через пол дня запах исчезнет.

Это вещество, может не только впитывать, но и отдавать запахи. Капните на таблетку несколько капель эфирного масла, и она будет долго освежать помещение.

Существует группа людей, чьи ноги выделяют очень сильный неприятный аромат. Им стоит использовать специальные стельки, которые изготавливают самостоятельно и наполняют порошком активированного угля. Такие стельки помогут убрать, или хотя бы снизить, неприятный запах от ног.

Применение активированного угля в быту

Санитарные меры

Активированный уголь помогает избавиться от плесени и грибка, которые появляются в местах повышенной влажности. Разложите активированный уголь в шкафчиках ванной, в кладовке и других плохо проветриваемых местах.

Иногда, таблетки активированного угля используют для очистки воды. Он очень хорошо впитывает различные химикаты, которые могут содержаться в воде. Для этого, сшейте небольшой, тканевый мешочек, насыпьте в него таблетки угля и опустите в воду. Через сутки вода очистится от вредных примесей.

Здоровье

После бурной вечеринки многие испытывают похмельный синдром. Предотвратить его можно при помощи все того же угля. Для этого достаточно принять определенную дозу угля, которая составляет 1 таблетка — 10 кг массы человека.

Еще из интересного:

Adblock
detector