Экономим на покупке свежей зелени

Наверное, каждая хозяйка периодически покупает свежую зелень на стол. Выращенная в теплицах, стоит она недёшево, особенно в зимнее время. Однако есть способ, который позволяет неплохо сэкономить на покупке свежей зелени, и при этом постоянно иметь её в своём меню.

Дело касается, в частности, листового салата, который продаётся целиком, вместе с корневой системой в пластиковых горшочках. Перед тем как срезать его листья, следует внимательно посмотреть на куст. В его середине, близко к корням, можно увидеть несколько небольших листочков. Это так называемая точка роста растения.

Листья салата нужно аккуратно срезать на пару сантиметров выше этой самой точки. Оставшуюся часть растения — короткие черешки листьев и корневую систему в горшочке — нужно поставить в сосуд с чистой водой или присадить в горшок с землёй, или, если есть возможность, высадить в открытый грунт.

Экономим на покупке свежей зелени

Если обрезка кустика салата была произведена правильно, получив порцию влаги и питательных веществ, он начнёт активно выпускать новые листья. Молоденький кустик салата будет расти прямо на глазах. Для пущего эффекта рекомендуется поставить его на солнечное окно.

Через 1,5-2 недели новые листья уже можно будет использовать в пищу. Их обрезку следует сделать так же, как и в первый раз. А затем салат снова нужно поставить в воду. Если растение было прикопано в землю, обрезку его листьев нужно производить прямо на месте, но всё с той же осторожностью.

Таким образом, с 1 покупного куста листового салата можно получить ещё пару неплохих урожаев в домашних условиях. А вот бесконечно получать урожай нельзя. После каждой срезки листьев новый урожай будет несколько скромнее предыдущего. Однако даже этого количества листьев вполне хватит, чтобы порадовать салатом большую семью.

После второго урожая остатки куста салата, растущие в сосуде с водой, нужно утилизировать, поскольку он отдал уже все свои силы и исчерпал весь запас питательных веществ, находящихся в стаканчике с его корневой системой. Салат, растущий в грунте, вполне может продолжать наращивать листовую массу.

Поэтому, желая обеспечивать себя постоянными урожаями, периодически нужно подкупать кустики салата в магазине и давать им новую жизнь.

Ароматная зелень в горшочках также может долго радовать хозяйку и домочадцев. Достаточно поставить купленный горшочек в воду, и в течение нескольких недель он будет источником свежей зелени. Использовать её нужно небольшими порциями, тогда её надолго хватит.  Так можно использовать укроп, петрушку, сельдерей, базилик и другие травы, продающиеся целиком, вместе с корневой системой, аналогично салату.

Еще из интересного:

Adblock
detector